ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО КОМПЕТЕНЦИИ «МАЛЯРНЫЕ И ДЕКОРАТИВНЫЕ РАБОТЫ»

18 июня 2020 года в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» для обучающихся по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» стартовала государственная итоговая аттестация, которая проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена по компетенции «Малярные и декоративные работы».

В непростых условиях, в период ограничительных мероприятий, была проведена большая работа по ремонту, созданию и аккредитации мастерской. Работа завершена, приобретено современное оборудование, соответствующее требованиям инфраструктурного листа и плана застройки по данной компетенции. Работу по созданию мастерской оценили специалисты Союза Ворлдскиллс, которые предоставили техникуму право участия во Всероссийском онлайн-марафоне в рамках «Дня открытия демонстрационных экзаменов».

Сегодня ребята получили задание, ознакомились с оборудованием и материалами, прошли инструктаж по охране труда и технике безопасности. Завтра в течение 8 часов будут выполнять задание, состоящее из трех модулей. Желаем ребятам успешно выполнить все задания и сдать государственную итоговую аттестацию!

1. План работы площадки проведения демонстрационного экзамена по КОД 1.2 по компетенции №22 Малярные и декоративные работы
2. Инфраструктурный лист
3. План застройки площадки
4. Задание на демонстрационный экзамен
5. Оценочные листы
6. Электронный аттестат о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена

Демонстрационный экзамен по компетенции №22 «Малярные и декоративные работы» в рамках государственной итоговой аттестации в группе М-3П по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»

Согласно графика учебного процесса ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» государственная итоговая аттестация в группе М-3П по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» пройдет в период с 15 по 27 июня 2020 года в виде демонстрационного экзамена.

Утвержден график проведения демонстрационного экзамена. Демонстрационный экзамен проходит в учебно-производственной мастерской по компетенции «Малярные и декоративные работы». Современная мастерская оснащена оборудованием, материалами, инструментами в соответствии с требованиями стандартов WRS, прошла аккредитацию. 16 обучающихся допущено до государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен начался с 18 июня. Обучающиеся группы распределены на 4 подгруппы, в подгруппе по 4 человека.

Первая подгруппа уже прошла демонстрационный экзамен. 18 июня был подготовительный день С-1, где обучающиеся проходили инструктаж по охране труда и технике безопасности, знакомились с рабочими местами и выполняли модуль А – приемка материально-технической базы, заполняли дефектную ведомость. Время на выполнение задания - 1 час.

19 июня 2020 года обучающиеся выполняли три модуля С, D. G.

Модуль С включает в себя оклейку обоями поверхность, в соответствии с заданием (на чертеже). Время на выполнение задания – 2 часа.

Модуль D включает в себя повторение заданных фактур. Модуль выполняется на заранее подготовленных планшетах. Эксперты приготовили 2 образца (выкраска) в день С-1 из декоративных материалов согласно инфраструктурного листа. Выкраски имитировали камень и шелк. Обучающиеся должны продумать выбор материалов и техник нанесения для достижения точного соответствия выкраскам экспертов. Время на выполнение задания – 2 часа.

Модуль G включал в себя фреску на скорость. Эксперты в день С-1, подготовили образцы красочного состава, которые включали в себя три оттенка синего цвета. Полученные оттенки эксперты нанесли на плашку – образец. Фреска должна быть построена таким образом, чтобы избежать нанесения каждого нового цвета на влажную поверхность (без переукрывки малярной лентой). В С1 участники подбирали цвет в соответствии с образцом, предоставленным экспертами и делали цветовую растяжку (градацию). Окрашивание элементов фрески производили с помощью малярной ленты, кисти и валика. Время на выполнение задания – 3 часа.

Продолжительность выполнения заданий – 8 часов. Максимальное количество баллов - 36.

На площадке работают:
Терехова Евгения Владимировна – сертифицированный главный эксперт
Красноперова Надежда Павловна – линейный эксперт
Лещинская Лариса Владимировна – линейный эксперт
Скопинцева Инга Сергеевна – линейный эксперт
Зиннатуллина Лидия Ишмуратовна – технический эксперт

Мы желаем обучающимся группы М-3П успехов и отличных результатов.


Корянова Наталья Николаевна, руководитель отделения