Доступная среда

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» имеется:

  • 34 кабинета по общеобразовательным дисциплинам и дисциплинам циклов ОГСЭ и ЕН;
  • 51 кабинет профессионального цикла;
  • 27 учебных лабораторий;
  • 21 компьютерный класс;
  • 78 аудиторий, оснащенных мультимедийными установками и 4 аудитории, оснащенные интерактивными досками.

Учебные лаборатории оснащены учебно-лабораторными стендами и другим лабораторным оборудованием, обеспечивающим выполнение лабораторных работ и практических занятий, предусмотренных основными профессиональными образовательным программами.

Учебно-производственные мастерские и полигоны оснащены необходимым учебно-производственным оборудованием, вспомогательным оборудованием, инструментом и расходными материалами, необходимыми для организации и проведения учебных практик студентов, в том числе и для получения квалификации по рабочей профессии.


Специально оборудованные учебные кабинеты для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.


Специально приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ учебные лаборатории и учебно – производственные мастерские, в которых проводятся практические занятия, отсутствуют.


На всех отделениях техникума имеются библиотеки с читальными залами, оборудованными компьютерами с доступом к сети Интернет. Режим работы библиотек обеспечивает доступность всех видов имеющихся информационных ресурсов.

С 2014 года техникум подключен к электронной библиотечной системе ZNANIUM.COM на 3 тыс. пользователей. Электронная библиотека включает более 32 тыс. названий учебных, научных и периодических изданий по направлениям, реализуемым в техникуме. Из них 11,5 тыс. наименований учебных изданий вышедших за последние 5 лет. Количество журналов в ЭБС – 673. На базе ЭБС ведутся рекомендательные списки литературы для студентов. Доступ к ЭБС через логин и пароль имеют все студенты техникума, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Специально приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ библиотеки отсутствуют.

Наличие спортивных объектов

В техникуме имеются:

  • 3 спортивных зала (на каждом отделении), которые оборудованы спортивным инвентарем для баскетбола, волейбола, футбола, имеется лыжный инвентарь, инвентарь для проведения эстафет «Веселые старты», тренажеры ОФП-2.
  • 3 тренажерных зала (1 – на экономическом отделении, 1 – на отделении ОиПП, 1 – в общежитии технологического отделения), оборудованных современными тренажерами, беговыми дорожками, велотренажерами.

Специальные объекты спорта, приспособленные для лиц с ОВЗ, отсутствуют.


Средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.


Обеспечение доступа в здания техникума инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пути движения к месту оказания образовательных услуг удобны и доступны во всех зданиях техникума для лиц с ОВЗ с различными формами умственной отсталости.

Для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями опорно – двигательного аппарата в учебном корпусе, расположенном по адресу ул. Карла Маркса, 37-б сооружен пандус.

В учебных зданиях, расположенных по адресам ул. Ковшова, д. 7 и ул. 3-я Нижне - Заводская, д.6 и в здании учебно – производственных мастерских, расположенных по адресу ул. 3-я Нижне - Заводская, д.6, пандус отсутствует.


Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В техникуме имеется:

  • 3 столовые на 240 мест:
  • Столовая технологического отделения – 60 мест, питаются 450 человек;
  • Столовая экономического отделения – 60 мест, питаются 470 человек;
  • Столовая отделения ОиПП – 120 мест, питаются 700 человек;

Объекты питания для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, располагаются на 1-м этаже зданий, что обеспечивает их доступность. Ежедневно, с понедельника по субботу, осуществляется сбалансированное горячее питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, не достигших 19 лет. Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, достигшие 19 лет и студенты, обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена, питаются на платной основе


Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание в техникуме организовано следующим образом:

Медицинское обеспечение осуществляется внештатным медицинским персоналом в количестве 1 чел.

На отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки, расположенной по адресу: 456234 г. Златоуст, ул. 3-я Нижнезаводская д. 6, оборудован 1 медицинский кабинет и 1 процедурный кабинет, общей площадью 62 м2, в том числе кабинет врача площадью 46,8 м2 и процедурный кабинет площадью 13.2 м2.

Медицинский кабинет располагается на 1-м этаже здания, что обеспечивает доступность для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья зданий, кроме инвалидов-колясочников.

Учреждение здравоохранения, ответственное за медицинское обслуживание - Муниципальное бюджетное лечебно - профилактическое учреждение здравоохранения «Городская детская больница №3», расположенная по адресу г. Златоуст ул. Карла Маркса д. 53-а.

Лицензия на медицинскую деятельность оформлена № ЛО-74-01-001733 от 26 сентября 2012 года.

Специальные условия охраны здоровья для лиц с ОВЗ отсутствуют.


Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к сети Интернет в техникуме предоставляется провайдерами: публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» и ЗАО «Интерсвязь». Скорость 80 Мбит/сек без ограничения времени и потребленного трафика. Доступ к информационно-телекоммуникационным ресурсам осуществляется посредством локальной сети. На территории техникума действует контент-фильтрация.

В техникуме внедрены АСУ «ProCollege» и АИС «Сетевой город.Образование».

Специальные условия для лиц с ОВЗ отсутствуют.


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Реализация образовательных программ в техникуме осуществляется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Основой являются электронные образовательные ресурсы, которые размещены в АСУ «ProCollege», находящейся по адресу http://college-zlat.ru/

Для входа в данную систему у всех обучающихся, в том числе и у лиц с ограниченными возможностями, имеется логин и пароль.


Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ОВЗ отсутствуют.


О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие и об условиях проживания в общежитии для лиц с ОВЗ.

Иногородние обучающиеся в период обучения проживают в студенческом общежитии. В техникуме имеется 2 общежития, одно на технологическом отделении (65 комнат на 193 места), другое (повышенной комфортности) на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки (16 комнат на 32 места).

Учащиеся проживают в комнате по 2-3 человека. Имеется комната отдыха, оснащенная теннисным столом, беспроводная сеть Wi-Fi‎, планируется компьютерный зал.

В общежитии могут проживать инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов – колясочников.

Особых условий для беспрепятственного доступа в общежитие не создано, пандус отсутствует.

Специальных жилых помещений, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, нет.