Семинар классных руководителей

Методические рекомендации классному руководителю

17 сентября в техникуме прошел семинар классных руководителей по теме: «Работа классного руководителя по оказании психолого-педагогичесокой помощи студентам оказавшимся в трудной жизненной ситуации». В работе семинара приняли участие классные руководители всех направлений.

    Программа семинара:
  1. 1.«Защита прав и интересов детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа обучающихся в профессиональной организации.» Специалист отдела опеки и попечительства Долинина А.Р.
  2. 2. Методические рекомендации для работы классного руководителя для оказания психолого-педагогической реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Педагоги-психологи Гильманова Р.К., Алексеева Е.М.
  3. 3.Подведение итогов фотоконкурса «Златоусту – 260».

    Фактические и статистические данные последних лет, приводимые в ежегодных государственных докладах «О положении детей в Российской Федерации», свидетельствуют о кризисном социально-экономическом положении детей в нашем обществе:
  • - резко обозначилось противоречие между миром взрослых и миром детства, возросло непонимание и отчуждение взрослых по отношению к миру детства. Дети стали самостоятельнее, более независимыми от родителей в то время, как во взрослом обществе отсутствуют реальные возможности и механизмы поэтапного включения подростков в серьезные дела общества;
  • - демографическая ситуация в России в настоящее время характеризуется дальнейшим сокращением числа детей, что обусловлено низким уровнем рождаемости, связанных с экономической ситуацией в стране;
  • - основные качественные показатели жизнеобеспечения детей остаются низкими: расширение масштабов бедности российских семей; ухудшение здоровья детей и подростков, рост числа социально обусловленных и социально значимых заболеваний детей (в том числе туберкулезом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией, а также инвалидизации детского населения); ухудшение показателей физического развития; особо трудное положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей семей вынужденных переселенцев и мигрантов;
  • - высок уровень социальной патологии в детской среде: наблюдается тенденция роста детской преступности, безнадзорность и беспризорность детей; растет число социальных сирот в связи с ростом числа родителей, злостно не выполняющих свои обязанности;

В соответствии с федеральным законодательством основными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ являются: укрепление правовой защиты детства; поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение питания детей; обеспечение воспитания, образования и развития детей; поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

    Трудные жизненные ситуации обучающихся в «Златоустовском техникуме технологий и экономики» можно классифицировать следующим образом:
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • Дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • Дети – инвалиды;
  • Дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии;
  • Дети с отклонениями в поведении.

На 17 сентября 2014 года сироты и лица из их числа (оставшиеся без попечения родителей) обучающиеся в «Златоустовском техникуме технологий и экономики» составили: п. Магнитка – 5 ,торговое отделение – 19 ,направление общеобразовательной и профессиональной подготовки – 37, Технологическое отделение- 23 .

Педагоги- психологи Гильманова Р.К.и Алексеева Е.М. на основе своего методического пособия «Работа классного руководителя в психолого – педагногоческой реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию» познакомили классных руководителей с картографией трудных ситуаций в образовательной среде. Рассмотрели типичные для профессиональных образовательных учреждений трудные ситуации. С данным методическим пособием можно познакомится на сайте организации. Классные руководители получили консультативную информацию о социальной стипендии и других ее видах студентам техникума.