ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО КОМПЕТЕНЦИИ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

Впервые в Челябинской области среди средних профессиональных образовательных учреждений стартовал в дистанционном формате Демонстрационный экзамен по компетенции Т48 Банковское дело по стандартам Ворлдскиллс Россия. В ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» в рамках Государственной итоговой аттестации он проходит с 22 по 25 июня 2020г. Участниками экзамена выступают студенты группы 20 БД, Главный эксперт Жилина Татьяна Алексеевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики УрСЭИ ОУП ВО «АТиСО», линейные эксперты сотрудники Банков-партнеров ПАО КБ «УБРиР» Строев И.А., ПАО «ВТБ»Коротченков А.В., ПАО «СБЕРБАНК» Бычкова Ж.Р., технический эксперт Балагуров С. В. и член ГИА – Волкова Е.Ю.

В подготовительный день С – 1 прошло знакомство студентов группы с экспертами, все студенты согласно регламенту прошли идентификацию личности, ознакомление с техникой безопасности и охраны труда, жеребьевку и проверку готовности рабочих мест и технического оборудования. Техническим экспертом протестировано заранее установленное программное обеспечение, а именно Zoom, Bandicam, Lan School, Googleдокументы, Ammy Admin Team Viewer.

Дни непосредственного проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия включают в себя выполнение самих модульных заданий студентами. Участники экзамена в диалоге с актером-клиентом банка должны оперативно сориентироваться в представленной ситуации и предложить готовый банковский продукт с учетом потребностей клиента в рамках тайм менеджмента. По каждому модулю проходит обсуждение линейными экспертами выполненных заданий и выставление баллов в систему CIS (Competition Information System), которые затем блокируются Главным экспертом. В конце каждого дня система CIS подсчитывает общий балл по демонстрационному экзамену, с которым участники демонстрационного экзамена могут познакомиться в личном кабинете. Балл можно перевести в оценки согласно пятибалльной шкале, представленной Главным экспертом в ознакомительный день.

Желаем всем участникам успехов в завершении демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и отличных результатов студентам группы 20Бд!


Преподаватели ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» Ковальчук Т.Г., Волкова Е.Ю.

  1. График работы площадки проведения демонстрационного экзамена
  2. Инфраструктурный лист
  3. План застройки площадки
  4. Комплект оценочных средств
  5. Электронный аттестат о присвоении статуса Центра проведения демонстрационного экзамена



Первый блин не комом!

С 23 по 25 июня студенты-выпускники по специальности «Банковское дело» единственные в области сдавали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках государственной итоговой аттестации. Студенты выполняли задания двух модулей, готовили их презентацию и защиту. Спасибо огромное преподавателям Ковальчук Т.Г., Волковой Е.Ю., руководителям ВКР за профессионализм, современный подход к решению практических задач и дальнозоркость в развитии специальности, классному руководителю Бодряшкиной О.Г. за вовремя подставленное плечо.

Было непросто и преподавателям, и студентам. В условиях ограничительных мероприятий с применением дистанционных технологий студенческо-преподавательский коллектив смог достойно подготовиться к государственной итоговой аттестации. Защита выпускной квалификационной работы показала высокий уровень подготовки студентов, средний балл 4,8. Спасибо директору «ЗТТиЭ» Пономарёвой Марине Николаевне за поддержку и возможность сдавать демонстрационный экзамен в аудиториях техникума, тем самым обеспечив равные технические возможности для каждого студента. Ведь из 24 человек в группе – 17 претендовали на красный диплом! Демонстрационный экзамен для студентов – момент истины! В нестандартной ситуации студенты доказали высокий уровень подготовки по специальности, средний балл 4,6.

Обратная сторона медали – это отношение и ощущения самих студентов. Вот эти высказывания:

- Это огромный опыт, особенно для тех кто в дальнейшем планирует продолжить обучение. Да, было немного страшновато поначалу, но когда ты начинаешь выполнять задания, то все волнение улетучивается, как будто его и не было. Демонстрационный экзамен это великолепный способ проверить твои настоящие знания по твоему предмету.

Желаю в дальнейшем усовершенствовать процедуру проведения и добавить больше интересных задач!

- Моё мнение - это совершенно не нужное, и должно быть чисто по желанию а не по принуждению.

- Незабываемый опыт в плане общения,есть нехватка по технической части считаю,что эти задания не для таких провинциальных городов как наши, и в плане разговора с клиентом,считаю,что нужно добавить разных людей с разным мнением.

- ДЭ оказался намного легче, чем я представляла. Организация Демонстрационного Экзамена была отличная, большое спасибо техническому эксперту Балагурову С.В. за оказанную помощь. Эксперты были доброжелательны по отношению к нам. Атмосфера ДЭ положительная, спокойная. Когда на защите заданий видели Екатерину Юрьевну в роли "Клиента", прибавлялось больше уверенности. Хотелось бы ей выразить благодарность. ДЭ является большим уроком в жизни, для дальнейшего нашего пути, как в образовании, так и в устройстве на работу. Все на ДЭ экзамене было на высшем уровне, и организация и обстановка

- Поначалу очень страшно и волнительно казалось. Думали, что ничего не получится. Будет все серьезно и настраивались на худшее, но результат показал обратное. Комиссия оказаласьочень доброжелательной, лояльной, видно было, что им правда это интересно слушать. Демоэкзамен-это маленькая практика общения с клиентами. Было очень интересно сдавать в таком формате, хотелось больше удивить чем-нибудь, чтоб заработать больше баллов. Поэтому я считаю, что демоэкзамен нужен и будет интересен студентам именно в своей профессии.

- Прошедший демоэкзамен я, безусловно, считаю важным событием в жизни. Однако, боюсь, я никогда не смогу полноценно оценить его вклад в мою жизнь.

- Это большой опыт не только в работе по самой специальности, но и в общении с людьми и техникой. Возможно, теперь я буду с большей уверенностью относиться к своим силам в данной среде.

- Понравилось то, что не чувствовалась нагнетающая атмосфера. Члены комиссии, с которыми нам пришлось работать, являются настоящими профессионалами своего дела, и они действительно показали нам достойный пример не только как работники, но и как понимающие и приятные в общении люди.

- Сомневаюсь, что сейчас меня можно назвать банковским работником в полном значении данного выражения, но на демоэкзамене мне точно показалось, что я им уже являюсь!

Демонстрационный экзамен выявил и дополнительные направления в дальнейшей работе подготовки специалистов банковского дела. Следует внести корректировки в рабочие программы, уделить особое внимание культуре речи и этике поведения, развивать практику публичного выступления студентов.

Поздравляем педагогический коллектив, студентов-выпускников и их родителей с отличной защитой!


Руководитель отделения И.Г.Черёмушкина