Участие в областной конференции «Интеграция сферы туризма и гостеприим-ства в систему профобразования»

10 апреля в Музейно-выставочном центре Государственного исторического му-зея Южного Урала открылась конференция, посвященная вопросам туристического обра-зования в регионе.

Конференция, приуроченная к «Неделе туризма» в Челябинской области, была организована министерством культуры Челябинской области и ОГБУК «Центр Развития туризма».

С приветственным словом к участникам обратился директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов. Затем слово взяли докладчики — пред-ставители учебных заведений Челябинска и Златоуста. О подготовке студентов по специ-альности «Туризм» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного насле-дия» рассказала Наталья Новикова — доцент кафедры туризма и музееведения Челябин-ского государственного института культуры.

Проблемами дополнительного профессионального образования в сфере туриз-ма (на примере Челябинской области) поделилась кандидат исторических наук Вера Гейль — заведующий отделом профессиональной переподготовкой ЦДПО ЧГИК.

Об особенностях программы профессионально-практической подготовки спе-циалистов в области туризма и гостиничного дела поведала доцент института спорта, ту-ризма и сервиса ЮУрГУ Татьяна Бай.

Леонтьева Е.В. – преподаватель специальности «Туризм» Златоустовского тех-никума технологий и экономики представила доклад по теме "Профессиональная подго-товка студентов в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» по специальности «Туризм».

 «Цель моего выступления - не столько показать, какую большую работу мы прово-дим, а большей частью найти точки соприкосновения со всеми присутствующими на дан-ной встрече, так как придерживаюсь принципа в своей работе, что партнерство и взаимо-выгодное сотрудничество ведет к хорошим результатам».

На мой взгляд, поездка была результативна. Поступил ряд предложений от ВУ-Зов г. Челябинска о приеме наших студентов по специальности "Туризм" на бюджетные места. Нас ждут на экскурсию в Челябинский государственный институт культуры.

Рассказывая о работе Златоустовского техникума технологий и экономики в направлении профессиональной подготовки, Елена Леонтьева подчеркнула и осветила работу туристических предприятий г. Златоуста - социальных партнеров техникума. Такой слаженной продуктивной работе могут позавидовать многие регионы и учебные заведения.

Уже сейчас Челябинск и Челябинская область готовятся к серьезным меро-приятиям – саммитам ШОС и БРИКС. И без специалистов в сфере туризма здесь не обой-тись. Для златоустовских студентов участие в указанных мероприятиях, было бы весьма почетно, так же как и во всевозможных летних фестивалях на территории области, где будущие специалисты могли бы достойно проявить себя. Об этом состоялся разговор педагога с руководителями туризма Челябинской области.

 «Очень интересное направление, которое, я думаю, будет востребовано - это кадры для санаторно-курортной сферы. Здесь мы со студентами на конкретном объекте могли бы попробовать свои силы и попрактиковаться», - прокомментировала содержание своего доклада Елена Леонтьева.

Завершилась конференция обсуждением вопросов туристического образования в регионе и дискуссией.


Преподаватель специальных дисциплин Е.В. Леонтьева.


Презентация