Полезная встреча студентов, специальности "Туризм", с коллективом НП "Таганай"

20 марта сотрудники национального парка "Таганай" на встрече со студентами ЗТТиЭ( группы ТЗ-1, ТЗ-2, ТЗ-3) в Центральную городскую библиотеке рассказали о своей работе.

Почему сосны и ели в окрестностях города растут рядами, что такое визирка и для чего по линейке «разлинованы» старые лесоустроительные карты – об этом пришедшие на встречу горожане узнали от начальника лесного отдела национального парка Юлии Ольковой. Леса – самое ценное, что есть на Таганае, ими покрыто 93% территории. Каждый год коллектив парка вместе с волонтёрами высаживает по два гектара сеянцев ели и сосны. Молодое пополнение подрастает на местах лесных пожаров. Сберечь зелёное богатство – одна из главных задач. Сегодня в арсенале отдела охраны «Таганая» самые современные средства: спутниковые телефоны, навигаторы, тепловизор, дрон. Демонстрация этих гаджетов вызвала огромный интерес, тем более что каждый можно было взять в руки и даже посмотреть в окуляр тепловизора.

Будущие специалисты в сфере туризма узнали много интересных фактов из истории парка, особенностях работы каждой из структур, увидели аппаратуру, которой пользуются специалисты парка, смогли задать интересующие вопросы.

НП "Таганай" является социальным партнером ЗТТиЭ в направлении туризма. Регулярно студенты, обучающиеся по специальности "Туризм" проходят практику в национальном парке.