Круглый стол на тему: «Студенческое самоуправление вчера, сегодня, завтра»

8 февраля на базе ДУМ «Смена» проходил областной студенческий форум «Развитие студенческого самоуправления», на котором обсуждались ступени развития студенческого самоуправления.

В Златоустовском техникуме технологий и экономики Студенческое самоуправление развивается с 2014 года и вступило, в фазу активного взаимодействия Студенческого совета с обучающимися в техникуме.

19 марта в актовом зале состоялся круглый стол. Актуальная тема данного круглого стола затронула проблемы, которые стоят перед развитием студенческого самоуправления техникума, города и области.

Основной целью органов ССУ техникума является создание условий для привлечения студенческой молодежи к самоуправлению учебно-воспитательным процессом в образовательной организации, личностному росту, реализация инициатив, а также стремление к формированию социально ориентированной системы ценностей. Круглый стол, по разрешению проблем студенческого самоуправления проводился впервые, его задача – выявить проблемы актуальные для студентов техникума и предложить возможные решения.

Открывала работу круглого стола директор техникума Пономарева Марина Николаевна с пожеланиями к студентам быть активными и инициативными в обсуждении важных для нашей образовательной организации вопросов и проблем.

В период подготовки к круглому столу был проведен социологический опрос. Участие приняли 264 студента. Ответы на вопросы озвучила заместитель директора по ВР Хафизова Г.Г. Результаты анкетирования были использованы в обсуждении вопросов, направленных на повышение эффективности взаимодействия с администрацией техникума по проблемам студенческого самоуправления.

Организация работы студенческого самоуправления в нашем городе и стране прошла большой исторический путь. У истоков организации студенческого самоуправления, которая 100 лет назад называлась Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) в нашем городе стоял почётный гражданин Златоуста, заслуженный работник культуры России Олег Максимович Гриер. Олега Максимовича поделится интересными фактами из своей биографии, рассказал о молодежном движении и пожелал студентам как можно активнее развивать студенческое самоуправление.

Как работает студенческое самоуправление в техникуме, с какими проблемами сталкиваются наши студенты об этом рассказали: председатель студенческого совета Григорьев Дмитрий и член студенческого совета Дорожкина Елизавета.

В работе круглого стола принимали участие представители администрации и Студенческих советов Миасского геологоразведочного колледжа, Златоустовского педагогического колледжа, студенческого профкома ЮУрГУ и председатель Молодежной палаты ЗГО при Собрании депутатов ЗГО Алексей Попов

В заключении были озвучены предложения по укреплению содружества студентов нашего города и улучшению работы студенческого самоуправления.