Расширенное заседание Совета ЗО ЧООСПД «За возрождение Урала» и Общественной палаты Златоустовского городского округа

28 февраля 2018 года на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялось расширенное заседание Совета ЗО ЧООСПД «За возрождение Урала» и Общественной палаты Златоустовского городского округа, посвященное вопросам профориентации в ЗГО.

Опытом организации профориентационной работы в техникуме поделилась директор Пономарёва Марина Николаевна, которая обратила внимание присутствующих на то, что процесс профессионального самоопределения школьников должен начинаться еще до поступления ребенка в 1 класс. Результатом этого процесса должен стать осознанный выбор профессии (специальности) в соответствии со способностями, возможностями, предпочтениями каждой отдельной личности, и готовностью выпускников школ к дальнейшему профессиональному образованию. Решение обозначенной проблемы заключается в необходимости формирования представления дошкольника, школьника о различных профессиях и возможностях их получения в профессиональных образовательных организациях через проведение профориентационной работы непосредственно в образовательных учреждениях как с дошкольниками или школьниками, так и с их родителями.

В своем докладе Марина Николаевна рассказала, как строится профориентационная работа в техникуме, продемонстрировала 6 уровней профориентационной работы: для дошкольников, школьников, студентов техникума и их родителей, а также общественности Златоустовского городского округа и близлежащих территорий.

Участников заседания поприветствовали курсанты техникума отрядной песней.

В целом, профориентационная работа, которая проводится в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» получила положительную оценку участников заседания.