Итоги V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Челябинской области 2018 г.

С 5 по 9 февраля 2017 года в г. Магнитогорске на базе ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» и в г.Челябинске на базе ГБПОУ Челябинского механико-технологического техникума проходил V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области 2018г.

Наша организация принимала участие в 3 компетенциях: «Сварочные технологии», «Управление железнодорожным транспортом», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

В компетенции «Сварочные технологии» принимал участие студент группы 303 Фаттахов Рустам, эксперт – Стаферов Василий Алексеевич.

В компетенции «Управление железнодорожным транспортом» принимал участие выпускник 2018 года Пушкарев Вячеслав, эксперт – Гордеев Евгений Михайлович.

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» принимал участие в отборочном этапе студент группы А-3 Трапезников Сергей, эксперт – Ионов Павел Владимирович.

По итогам чемпионата Фаттахов Рустам занял 2 место, Пушкарев Вячеслав занял 3 место. Призеры награждены дипломами и грамотами.

В преддверии чемпионата была проведена огромная совместная работа участников и их наставников Стаферова В.А. и Гордеева Е. М.

Стаферов Василий Алесеевич и Гордеев Евгений Михайлович работают преподавателями специальных дисциплин на отделении общеобразовательной и професстональной подготовки. Гордеев Е.М. является действующим машинистом электровоза Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст. На протяжении двух лет преподаватели принимают участие в чемпионате Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в качестве экспертов. Свой профессиональный опыт они передают участникам чемпионата.

Наша профессиональная организация является специализированным центром компетенций (СЦК) по компетенции «Сварочные технологии». В обязанности работы СЦК входит организация и проведение конкурсов и чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Сварочные технологии». Для проведения V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области перед нами стояла задача подготовить площадку в соответствии с требованиями WorldSkills.

Для проведения V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в г. Челябинске нами было оборудовано 5 рабочих мест, оснащенных современным оборудованием. Мы выполнили все требования проведения соревнований. Всего в ходе проведения чемпионата участники должны были выполнить 4 модуля.

Первый модуль – сварка пластин и трубы в вертикальном и потолочном положениях, сварка таврового положения пластин в нижнем и вертикальном положениях. Тавровое соединение пластин подвергалось механическим испытаниям, а стыковые соединения пласти и трубы подвергались радиографическому контролю, который проводился специалистами «Сварка - 74».

Второй модуль – это сварка сосуда под давлением из углеродистой стали. На выполнение этого задания участники потратили 7 часов. После выполнения задания сосуд подвергся визуально – измерительному контролю и гидравлическому испытанию в 60 Ат.

Третий модуль – конструкция из алюминия, четвертый модуль – конструкция из нержавеющей стали.

Большую работу по проведению отборочных соревнований, подготовке рабочих мест V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области 2018 г. провели зам. директора по УПР Рогов С.Ю., старший мастер Степанов А.В., механик Мартынычев М.В., мастер производственного обучения Пономарев Е.О., по организации и проведению отборочных соревнований и V регионального чемпионата зам. директора по ИМР Мифтахова Л.М., зав. отделением Корянова Н.Н.