Брейн-ринг «Выборы – это серьезно»

20 февраля 2018 года, в преддверии выборов Президента Российской Федерации, в Центральной городской библиотеке г. Златоуста проводилась общегородская игра брейн-ринг «Выборы – это серьезно». В ней приняли участие студенты учебных заведений нашего города. Наш техникум представляли группы 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» и 3 курса «Право и организация социального обеспечения» под руководством преподавателя Н.Б. Парфеновой. Кроме нас в брейн-ринге принимали участие: команды Златоустовского индустриального колледжа им П.П. Аносова (индустриальная и художественно-технологическая площадки); команды Златоустовского медицинского техникума и команда Златоустовского педагогического колледжа.

В процессе игры участники и болельщики познакомились с историей проведения выборов в разных странах, с избирательными системами, с избирательным процессом, с особенностями выборов Президента РФ. Далее по прослушанному материалу шли соответствующие блоки вопросов для команд-участниц брейн-ринга. При возникновении спорных ответов у участников игры была возможность обратиться к компетентному жюри, в котором был представитель территориальной избирательной комиссии.

В ходе нелегкой борьбы первое место заняла команда группы 3П экономической площадки «Златоустовского техникума технологии и экономики», которую отметили и дополнительным дипломом в номинации «Единство команды». На втором месте студенты сестринского отделения Златоустовского медицинского техникума, на третьем – художественно-технологическая площадка Златоустовского индустриального колледжа им П.П. Аносова. Все победители и участники брейн-ринга получили грамоты от Центральной городской библиотеки, команды-призеры были отмечены дипломами Златоустовского отделения партии «Единая Россия».

Участие в игре позволило молодым избирателям почувствовать свою сопричастность к важному политическому процессу. По мнению ребят, каждый из них почувствовал себя самостоятельной личностью, которая может принимать решения, делать выбор и влиять на решение серьёзных вопросов!


Обзор подготовила преподаватель, руководитель ТСЛ «Будущие правоведы» Парфенова Н.Б.