В преддверии праздника воинской славы

Для студентов общеобразовательной и профессиональной подготовки нашего техникума февральская предпраздничная неделя стала знаменательной посещением музея Оружейной фабрики. Музей выбран не случайно: ведь большинство студентов нашего отделения-юноши. И такое количество удивительных образцов холодного украшенного оружия вызвало неподдельный интерес у тех молодых людей, кто уже побывал на экскурсии.

Открыла «музейную» неделю группа ДВ-1, а 19 февраля посетителями музея стали группы 403 и 203. Увлекательный рассказ работника музея помог нам оценить масштаб коллекции, собранной в стенах музея, узнать, как зарождалось искусство Златоустовской гравюры на стали, испытать гордость за талантливых земляков. Несмотря на «молодость» музея, ему всего два года, в нем собраны изделия, имеющие художественную и историческую ценность. Интересным фактом стало для нас то, что Златоустовское холодное оружие украшает коллекции самых известных музеев в России и за рубежом. У самой королевы Англии хранится Златоустовская гравюра на стали. Сороковому Президенту США Рональду Рейгану М. Горбачев подарил декоративное панно. Участники Победы 1945 года, маршалы и сам Жуков, были вооружены холодным оружием Златоустовской Оружейной фабрики. К 70-летнему юбилею Л.И. Брежнева было изготовлено холодное оружие, изюминкой которого стало три десятка бриллиантов, а герб СССР был выполнен из сорока трёх граммов чистого золота и расположился на эфесе клинка. А в 1980 году на космическом корабле «Союз-Т-2» Златоустовская гравюра поднялась в космос. Земное притяжение преодолела знаменитая «Улыбка Гагарина».

Вот только некоторые интересные факты из истории Златоустовской гравюры на стали. Экспонаты, выставленные в музее Оружейной фабрики, позволяют прикоснуться к прекрасному. И пока есть желание видеть и гордиться творением талантливых людей, будет жить и прославлять наш город искусство гравюры на стали.


Никитина Л.В., классный руководитель группы 403