Дата, которая объединяет

15 февраля 2018 отмечалось 29 лет со дня вывода советский войск из Афганистана. Во дворце культуры «Булат» состоялся традиционный концерт, посвященный этой знаменательной дате. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Организаторами этого ежегодного памятного мероприятия был союз ветеранов Афганистана и ветеранов боевых действий.

Почтить память погибших в вооруженных конфликтах и вспомнить о тех событиях пришли воины-афганцы и родственники не вернувшихся солдат, а также учащиеся школ и студенты ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». Наши студенты, проживающие в общежитии вместе с воспитателем Пономаревой Е.П. посетили это памятное мероприятие и, вместе со всеми присутствующими, почтили память погибших в той войне, которая коснулась 400 златоустовских семей. За время выполнения интернационального долга погибли 9 земляков, многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем.

«Мы уходим, уходим!» - эхом в зале раздавались строки из знаменитой песни. Перед собравшимися выступил златоустовец, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Павел Лапшин. Аплодировали ему стоя, петь о войне может только тот, кто знает о ней не понаслышке, сам принимал участие в боевых действиях. Наши студенты чтят память о погибших в военных конфликтах студентах техникума, которые высечены на мемориальной доске на здании Златоустовского техникума технологии и экономики, посвященной сразу восьмерым студентам, которые в разные годы учились в этом учебном заведении и погибли в разных горячих точках. Они ушли в строю непобежденными.


Пономарева Е.П.