БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО!

Неделя ПЦК «Естественно-научного профиля»

«Наши стратегии – ТОП 50»

В наши дни каждый человек стремится к совершенству, наверное, даже больше, чем в какие-то другие времена. Мужчины и женщины находятся в постоянной погоне за идеалом. Это касается внешности, внутренних качеств, трудовой деятельности, каких-либо свершений и материальных ценностей. Так появляются различные рейтинги и топы, попасть в которые считается престижным.

Каждый человек, устраиваясь на работу или начиная заниматься каким-либо делом, которое будет приносить ему прибыль, изначально стремится к постоянному улучшению результатов, к росту. Конечно, это касается тех, кому присущи амбиции. И именно эти смелые, твердые шаги по карьерной лестнице и приносят в итоге лидирующие позиции. Из обычных работников люди превращаются в ведущих специалистов. Например, менеджер среднего звена становится топ-менеджером, обычный стилист-парикмахер вырастает до топ-стилиста, стандартная модель до топ-модели, никому не известный человек, снимающий видео, становится топ-блогером и так далее.

Приблизительное количество специальностей в мире составляет 40000, причем многие из них для умеренных широт кажутся довольно экзотическими, если не сказать, непонятными и глупыми. Ежегодно рождается около 500 новых профессий.

Для нашей страны доступны не все из имеющихся специальностей, только приблизительно 1/4 часть. Но и это более 9000 наименований.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ сформирован список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования.

При составлении списка ориентир был, в первую очередь, на высокотехнологичные отрасли промышленности и сферу услуг. Из специальностей экономического отделения в этот список попала специальность Поварское и кондитерское дело.

Конечно, студентам первого курса группы 1ПКд будет интересно узнать, какие требования предъявляют работодатели к выпускникам именно этой специальности, да и обучающимся на других курсах (группы 4Т1, 3Т, 2ТХ, 2МТ, 3Д) важно ориентироваться на какие-то критерии при трудоустройстве и дальнейшей трудовой деятельности.

В рамках недели ПЦК Естественно-научного профиля для обсуждения данных проблем прошел круглый стол «Наши стратегии – ТОП 50». Гостями этой встречи стали Управляющий гостинично-ресторанным комплексом «Белый ключ» Копылов А.М. и специалист консультационного пункта по защите прав потребителей филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г.Златоусте и Кусинском районе Кравец С.А.

Копылов А.М. поделился воспоминаниями о годах учебы в нашем техникуме, рассказал о возможных проблемах при собеседовании и трудоустройстве, о требованиях к современному специалисту общественного питания, о перспективах его карьеры.

Кравец С.А. объяснила требования при проведении проверок Роспотребнадзора и результаты проверок, современный порядок и условия работы в предприятиях общественного питания и дала рекомендации выпускникам.

Равнодушных на встрече не было, ведь каждому из слушателей придется трудоустраиваться, а знание претензий и требований работодателя позволят найти не только работу по душе, но и достойную зарплату.

Актуальность полученной информации позволит студентам несколько пересмотреть свое отношение к учебе в целом, к отдельным дисциплинам и профессиональным модулям и даже к внешнему виду.


Информацию подготовила О.Г.Бодряшкина