БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО!

Неделя ПЦК «Естественно-научного профиля»

Что за праздник - объеденье!
В этот день печем блины.
Их помажем мы вареньем
До чего ж они вкусны!

Масленица – это проводы зимы и встреча весны. Каждый день Масленицы имеет своё название, за каждым закреплены определенные действия и правила поведения.

Понедельник – встреча. Уже с понедельника начинают печь блины и ходить друг к другу в гости.

Вторник – заигрыши. В этот деть по традиции звали родных и знакомых « У нас де горы готовы и блины испечены – просим пожаловать!» Именно во вторник, проводился профессиональный конкурс « От поколения к поколению», на котором участниками были преподаватели технологических дисциплин Ольга Сергеевна Ковалева и Ольга Николаевна Константинова и студенты – технологи: Мельникова Анастасия, Сергеева Алена, Рагозина Анна, Шелехова Анна.

В «Жаркой» атмосфере румяных, пышащих, вкуснейших блинов и блинчиков разных видов, с припеками и начинками прошел этот конкурс. Болельщики, члены жюри «глотали слюнки». Участники студенты приготовили и представили:

  1. Блинчики на сливках и майонезе, фаршированные карамелизованными апельсинами и яблоками - Рагозина Анна
  2. Блинчики классические фаршированные со сладкой начинкой: яблоками, грушей и творогом - Мельникова Анастасия
  3. Блинчики классические фаршированные курицей и сыром - Сергеева Алена
  4. Блинчики (молоко и ряженка) со свекольным соком, фаршированные с острой начинкой - Шелехова Анна,

а преподаватели Константинова О.Н, Ковалева О.С.- классические Блины пшенные и Блины с припеком.

Студенты группы 3Т Галлямов Азат и Владимирова Настя поведали нам о блинах и блинчиках разных стран и способах подачи их к праздничному столу.

Это был не просто конкурс, это был МАСТЕР – КЛАСС. Преподаватели технологических дисциплин продемонстрировали свое мастерство не только по технологии приготовления (выпечке и подаче блинов), но и рассказали об особенностях, технологических секретах приготовления разных видов блинов! Как много о русской масленичной кухни мы узнали! Прикоснулись к традициям и обычаям наших предков.

Победителей и побежденных в этом конкурсе не было, да и не могло быть! Все постарались на славу, накормили гостей, раздали рецепты.

По итогам конкурса участники получили благодарности по номинациям: «Высший класс!», «Вкуснотиша!», «Возрождение традиций», «Супер подача», «Зрительских симпатий», лишь номинация « Блин комом!» никому не досталась!

Мероприятие было интересно и актуально для нынешнего поколения, воспитания не просто профессионала, но и человека с активной жизненной позицией, помнящего свои корни.


Информацию подготовили Прокопенко И.А., Сатосова Г.В.