БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО!

Неделя ПЦК «Естественно-научного профиля»

Если есть сковорода,
Будет русский сыт всегда:
Жарким солнышком весны
Зашкварчат на ней блины.
Пышные, румяные,
Пламенно-огняные.
С ободочком-корочкой,
С мёдом ешь и с икорочкой.

К сожалению, современная молодежь очень редко посещает выставки, музеи, экспозиции.

Этновыставка, организованная силами студентов и преподавателей экономического отделения, не оставила равнодушными никого. Все посетители «Музея в чемодане» с интересом прослушали историю, традиции Разгуляй - Масленицы, познакомились с особенностями сервировки русского праздничного стола, блюдами, подаваемыми в Сырную неделю. Экскурсоводами мероприятия были студент группы 4Т1 Мальцев Виталий и преподаватель Наталья Григорьевна Ушакова, а гостями выставки были студенты всех групп экономического отделения, администрация в лице Рогова С.Ю.- зам.директора по учебно-производственной работе, Рябикина В.М. - руководителя социально-психологической службы, руководителя экономического отделения Черемушкиной И.Г., зав. отделением Шишкиной Л.А. и преподавателей.

Наталья Григорьевна рассказала об «истории СКОВОРОДЫ» – главного атрибута Масленицы. Загадала загадки и потешки :
Тесто с молоком, на раскалённую плешь и блинчики ешь.
Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться.
Растопи холодный лёд, пусть весна скорей придёт!

Всем выставка очень понравилась, у преподавателей и администрации вызвала воспоминания о детстве и домашних блинах. «Молодцы!» - сказал Станислав Юрьевич Рогов.

Погружение в историю русских традиций, надеемся, станет нашим небольшим вкладом в формировании личности и гражданской позиции молодежи.


Информацию подготовили Прокопенко И.А., Сатосова Г.В.