XXIV областная научно – практическая конференция

16 ноября 2017 года в рамках работы XXIV областной научно – практической конференции на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялся Круглый стол по теме «Программа развития как эффективный инструмент управления: точки роста». В работе Круглого стола приняли участие заместитель Министра образования и науки Челябинской области Зайко Е.М., ректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Сичинский Е.П., председатель Совета директоров ПОО и Ассоциации ОУ СПО Челябинской области Тубер И.И., 20 руководителей ПОО Челябинской области, Амелина О.В., заместитель директора по научно – методической работе КГКП «Рудненский политехнический колледж», республика Казахстан, Башарина О.В., зав. лабораторией «Информатизации профессионального образования и социологических исследований» ГБУ ДПО ЧИРПО, научный руководитель инновационного проекта, Шилова В.Н., начальник отдела общего образования МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО, Брауде Н.Л., директор МАОУ СОШ № 8.

Администрация и педагогический коллектив техникума продемонстрировал гостям свои наработки и инновационные проекты. Заместитель директора по УПР Рогов С.Ю. рассказал о профориентационной акции «Мы в ТЕМПе», преподаватель Киселева Е.В. вместе со студентами провели мастер – класс по профессии «Электрик» для детей МБДОУ «Детский сад № 57», Ханова Т.Р. поделилась опытом проведения профориентационного тестирования в режиме on-line с подключением к ООО «Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии», г. Москва.

Экономическое отделение подготовили выставку хлеба «Его величество – продукт», провели мастер – класс «Рисование кофе» и дегустацию продукции специальностей «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология продукции общественного питания».

Отделением общеобразовательной и профессиональной подготовки было подготовлено и продемонстрировано две выставки. На первой выставке были представлены изделия из металла, которые изготовил преподаватель Стаферов В.А. вместе со студентами специальности «Сварочные технологии». Изделие «Бычок» признано призером областного конкурса декоративно – прикладного творчества обучающихся «Уральский мастеровой», изделие «Мотоцикл» признано победителем областного конкурса декоративно – прикладного творчества педагогов «Мастер Урала».

Вторая выставка была посвящена истории развития движения WorldSkills в техникуме. Техникум в этом движении с 2012 года. Представители техникума в составе делегации от Челябинской области принимали участие в I открытом чемпионате Москвы. Два наших студента, сварщика, выполняли конкурсные задания. Мы являемся специализированным центром компетенций по компетенции «Сварочные технологии». В рамках работы СЦК мы 2 раза провели областные отборочные соревнования, обеспечили проведение III и IV региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Южный Урал, а также в 2016 году обеспечили проведение Полуфинала чемпионата Уральского Федерального округа.

Также на выставке были представлены конкурсные задания (образцы), которые ребята заваривали во время проведения IV регионального чемпионата и аппараты, на которых ребята работали во время проведения соревнований.

Во время работы Круглого стола обсуждались вопросы:

  1. Информационные технологии в образовательной деятельности ПОО.
  2. Реализация основного общего образования в профессиональной образовательной организации.

С результатами инновационной деятельности по внедрению дистанционных образовательных технологий в образовательный процесс ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» познакомила присутствующих зам. директора по ИМР Мифтахова Л.М. Преподаватель Кучеров С.А. показал мастер – класс по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья с применением дистанционных образовательных технологий. Байдосова С.В. продемонстрировала фрагмент урока в режиме on-line со студентами Сургутского филиала. В обсуждении первого вопроса приняли участие Малиновский Е.С., директор ГБПОУ «Копейский политехнический колледж им. С.В. Хохрякова», Литке В.В., директор ГБПОУ «Челябинский радиотехнический техникум», Тубер И.И., директор ГБПОУ «Южно – Уральский государственный технический колледж», Пушкарева И.И., директор ГБПОУ «Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности». Сичинский Е.П. рассказал о том, как идет процесс информатизации в ПОО Челябинской области, озвучил информацию о проведении III Международной научно – практической конференции «Среднее профессиональное образование в информационном обществе», которая пройдет 1 февраля 2018 года на базе ГБОУ ПОО «ЮУГТРК».

Руководитель социально – психологической службы Рябикин В.М. выступил по второму вопросу с докладом «Реализация основного общего образования в ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ». Василий Михайлович рассказал присутствующим о нормативных документах, необходимых при реализации программы основного образования, о том, с кем и как нам приходится работать, какие социальные проекты мы реализуем, работая с данной категорией обучающихся. Данный вопрос вызвал большой интерес у руководителей ПОО области, не все едины во мнении о том, чтобы набирать и обучать у себя в организации девятиклассников. Нас поддержали руководитель отдела общего образования МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО Шилова В.Н. и директор МАОУ СОШ № 8 Брауде Н.Л., которые высказали мнение о том, что обучаясь у нас в техникуме, ребята становятся более дисциплинированными, нацеленными на успешную сдачу ОГЭ и дальнейшую учебу. За реализацию основного общего образования в стенах ПОО высказались Черкасов В.М., директор ГБПОУ «Миасский строительный техникум» и Лизунов П.В., директор ГБПОУ «Усть-Катавский индустриально-технологический техникум».

В своем выступлении Зайко Е.М. обратила внимание руководителей на то, что не стоит сравнивать образовательные организации друг с другом. Надо смотреть на то, как идет развитие организации относительно самой себя. Побывав сегодня в Златоустовском техникуме технологий и экономики, увидев проекты, можно сказать, что организация не стоит на месте, а активно развивается.

В заключении собравшимися был принят проект решения конференции.