Инновации в системе профессионального образования

В Сургутском филиале по состоянию на 1 ноября 2017 года обучается 336 человек. Обучение ведётся по заочной форме. С 2016 года в филиале применяются дистанционные образовательные технологии при преподавании общеобразовательных дисциплин.

С начала 2017-2018 учебного года дистанционное обучение используется в части общепрофессиональных дисциплин. Так, студенты набора 2017 года осваивают дистанционно через АСУ Procollege дисциплины «Основы философии», «История», «Математика», «Иностранный язык», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Статистика» и другие.

16 ноября 2017 года филиал участвовал в XXIV областной научно-практической конференции «Инновации в системе профессионального образования: Программа развития образовательного учреждения как инструмент проектного управления». При подготовке к этому событию сотрудниками филиала Г.М. Сирачитдиновой, Л.Г. Рябиковой и О.А. Швыдкой проделана большая работа по подготовке материально-технической базы к возможности выйти в режим видеоконференции в системе АСУ-Procollege.

Основным для нас, конечно, была on-line консультация по дисциплине «Статистика» преподавателя С.В. Байдосовой. На консультацию пришли студенты специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) – Кунгурова А., Кокина С.П., Евстифеев А., Ивануна О., Савостина А., Яхимович В., Белоглазова А. и Юскова С.

Программа консультации предполагала выступление преподавателя с информацией о структуре курса, диалог со студентами об их отношении к дистанционному обучению, вопросы студентов по выполнению домашней контрольной работы и подготовке к дифференцированному зачёту.

Обучение с применением дистанционных технологий даёт возможность студентам и преподавателям более свободно выстраивать свою деятельность в рамках учебного процесса, но в то же время и степень самоорганизации требуется высокая. Но кому, как не заочникам, быть самостоятельными и серьёзно относиться к своей учёбе!


Методист филиала Л.Г. Рябикова