«1917. Октябрь. Россия – к 100-летию русской революции»

Выставка, посвященная 100-летию русской революции проходит в библиотеке экономического отделения ЗТТиЭ.

Октябрь 1917 года стал поворотной вехой в истории России, да и всего мира. Переворот или революция, благо или величайшая трагедия? Закономерность развития или козни врагов? Забыть, замолчать, или помнить и изучать? Даже через сто лет не утихают споры о значении тех событий для страны и народа. Всех, кому не безразлична история и будущее России мы приглашаем посетить нашу выставку.

На выставке представлена литература из фондов библиотеки экономического отделения ЗТТиЭ. В книге А.П.Ненарокова «1917: краткая история, документы, фотографии» наши читатели могут увидеть обращение «К Гражданам России», Декреты о мире, и о земле, а также многие другие документы и фотографии, раскрывающие суть революционных событий.

Одними из ключевых фигур в октябрьских событиях 1917 года были В.И.Ленин и Л.Д.Троцкий. Жизнь и деятельность В.И.Ленина представлена в двухтомной биографии, а в книге Л.Д.Троцкого «К истории русской революции» можно найти его политический портрет и его работы, письма и речи. Ценными, хотя и неоднозначными, свидетельствами тех событий, являются мемуары члена Русского бюро ЦК РСДРП А.Г.Шляпникова «Канун семнадцатого года. Семнадцатый год».

Революционные события на Южном Урале и в Златоусте отражены в книгах Н.К.Лисовского «Октябрь на Южном Урале» и «Солдаты революции».

В разделе «Революция в поэзии и прозе» представлено художественное осмысление событий Октября. Здесь вы увидите романы Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго», М.А.Шолохова «Тихий Дон», А.Н.Толстого «Хождение по мукам», Н.А.Островского «Как закалялась сталь». На фоне революционных событий в Сибири и на Дальнем Востоке разворачивается действие романов «Даурия» К.Ф.Седых и «Рыжий конь» А.Т.Черкасова, П.Д.Москвитиной. Революция в поэзии – это конечно А.Блок, С.Есенин, В.Маяковский.

Эти и другие издания наши читатели могут увидеть на выставке, которая продлится до 16 ноября.