Разных народов большая семья, и этим гордиться должны мы, друзья

4 ноября – День народного единства, который празднуется во всей России. В нашем городе проводилось несколько мероприятий, где наши студенты приняли активное участие.

2 ноября в большом зале Центральной городской библиотеки состоялся литературно-танцевальный флешмоб «Из нас слагается народ». Всего было 4 команды из Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского индустриального колледжа имени П.П.Аносова, Златоустовского филиала Уральского государственного университета путей сообщения и мы - участники творческой студенческой лаборатории «Friends» из Златоустовского техникума технологий и экономики. Мы выполняли следующие конкурсные задания, как визитка «Вместе дружная страна», конкурсы-экспромты «Чтение с листа «О танец, мы с тобой навек…»», танцевальные экспромты «В единстве наша сила». К выразительному чтению с листа нужно было выполнить следующие задания - угадать народный танец или название произведения. Мы с удовольствием танцевали народные танцы – русские, татарские и башкирские. Организаторам понравились умение держать себя на сцене, сплоченность нашей команды и единая форма – футболки с надписью «Friends» и синие галстуки. По итогам конкурса мы заняли второе место! Думаем, что мы подарили зрителям праздничное настроение и сами были довольны участием на празднике.

4 ноября в ДК «Булат» состоялось сразу два мероприятия: выставка-дегустация продукции ведущих производителей города Златоуста и праздничный концерт «В кругу друзей». На выставке-дегустации мы представили кофейную живопись. Зиля Кащапова (группа 2К) рассказывала о данном направлении искусства и отвечала на вопросы, а Анастасия Бунакова (группа 2МТ) показывала на своем примере этапы создания картины с помощью кофе. Гостей к нашей выставке привел запах кофе, а новизна такого направления удержала их у нашего стола еще на некоторое время. На праздничном концерте от ТСЛ «Friends» выступили Екатерина Кузнецова (группа 2К) с песней на английском языке «Summertimesadness» («Летняя грусть») и руководитель творческой лаборатории со стихотворением башкирского народного поэта Рами Гарипова «Родной язык», а также ведущими мероприятия были Азат Галлямов и Егор Мязин.

6 ноября мы посетили «Листопад чтецов», организованный сектором национальной и иностранной литературы имени А.Г.Даушева Центральной городской библиотеки. Узнали много интересного о создании сектора, прочитали стихи на русском, английском, немецком, башкирском, татарском и казахском языках. От нашей творческой лаборатории выступила Зиля Кащапова. Ценность таких мероприятий в том, что посетители знакомятся с новыми авторами и их произведениями, рекомендуют прочитанные книги и даже находят друзей по интересам.

Так прошли наши праздничные дни, во благо общему делу – поддержке изучения языков и творческому началу во всех наших делах.


Нугаманова А.С.,
руководитель ТСЛ «Friends»