"Крылья" - рожденным летать!

20 мая состоялся первый открытый городской фестиваль "Крылья". Организатором большого городского праздника стали Златоустовский техникум технологий и экономики и Парк "ОружейникЪ", который является социальным партнером ЗТТиЭ.

Фестиваль "Крылья" - это новый формат проведения профориентационной работы техникума и организация учебной практики для студентов специальности "Туризм". Массовое мероприятие относится к событийному туризму и привлекает много гостей. Это возможность показать участникам и зрителям достижения студентов техникума, сформировать их профессиональные навыки и умения.

В рамках фестиваля прошло более 30 мастер-классов, организованных Центром технического творчества, Домом школьника, Центром эстетического развития детей, ДШИ№3, Парком "ОружейникЪ" и мастерами ДПИ Златоуста, Миасса и Челябинска. Десять интерактивных мастер-классов провели студенты и преподаватели техникума. Каждый из них соответствовал теме и названию фестиваля - "Крылья". Это выпечка в форме птиц - петушков и лебедей, журавлики в технике оригами, крылья в технике карвинг, крылья бабочки изготовленные при помощи сварочного аппарата, птицы, нарисованные кофейной краской и др.

В рамках фестиваля работали выставочные площадки. Одна из них подготовлена сварщиками ЗТТиЭ, руководитель В.А. Стаферов. Это экспозиция сварных экспонатов, выполненных из деталей станков и механизмов, отработавших свой век и отправленных в металлолом. Ярким акцентом вернисажа стал арт-объект "Крылья". Гости украсили его лентами, завязав узелок с пожеланиями.

Центральная площадка фестиваля - сцена. Студенты под руководством Г.Г. Хафизовой подготовили свой блок концертной программы. Это лучшие вокалисты и танцоры техникума, которые завоевали призовые места на фестивалях "Весна студенческая", "Я вхожу в мир искусства" и др. Вместе со златоустовцами на сцену вышли студенты Миасского Геологоразведочного техникума. Эта дружба родилась недавно и подкреплена реальными совместными делами.

НА фестивале дебютировала команда КВН "Friends", руководитель Алия Нугаманова. Так же, Алия Саматовна провела авторский мастер-класс в необычной технике - рисование кофе.

В рамках фестиваля состоялся слет детских СМИ под руководством корреспондентов ОТВ. На нем техникум представлял Кирилл Медведев - участник телестудии "Репостное право".

На фестивале побывало более 2000 человек. В том числе гости из Саткинкого, Кизильского районов, Миасса, Кусы, Челябинска. Велась прямая интернет-трансляция фестиваля на сайте 1обл.тв.