«Им покоряются вершины»

4 мая 2017 года в Городском краеведческом музее прошло мероприятие «Им покоряются вершины» в память Павла Ивановского, альпиниста, погибшего три года назад, при восхождении на вершину Ама-Далбам в Гималаях. Мероприятие посетили группы 2 П и 1 К экономического отделения с классным руководителем Парфеновой Н.Б.

В апреле 2014 года проходила экспедиция по горам Гималая. В состав Российской сборной входили 9 южноуральцев. Произошла страшная трагедия - погибли два участника – Павел Ивановский и Виктор Иголкин – альпинист из Магнитогорска.

 Павел Ивановский работал журналистом газеты «Златоустовский рабочий». Но в городе у подножия Таганая он был известен прежде всего, как организатор различных туристических акций, соревнований по скалолазанию, экспедиций в горы, а также как альпинист-высотник с большим опытом восхождений. Поднявшись на пять высочайших вершин бывшего СССР, Ивановский удостоился звания «Снежный барс». Он покорил также макушки Европы, Северной Америки, Африки.

– В моем лексиконе нет слова «покорил», - говорил Павел Ивановский в одном из своих интервью региональным СМИ, - есть восхождение. Заоблачную вершину нельзя покорить. Часто случается, что гора не дает своего благословения: резко усиливается ветер, обрушиваются ливни, снегопад, срываются со склонов лавины и ледники. Во многих таких случаях лучше вернуться, переждать непогоду. Когда альпинисты начинают действовать наперекор стихии, восхождение нередко заканчивается трагедией. Тому существует масса примеров. Поднимаясь в горы, надо искать некоего компромисса с природой, настраивать себя на своеобразное общение с горой, стремиться понять ее язык, характер, нравы. Восхождение – это попытка договориться с горами. И, конечно, покорение, но только себя. Своей слабости – физической, психологической, духовной. Но более всего – гордости».

Об этом и об экспедиции студентам рассказала заведующая научно-просветительского отдела Городского краеведческого музея – Ивашкина Татьяна Викторовна.


Обзор подготовила преподаватель права Парфенова Н.Б.