Дыхание шоколада

28-29 апреля 2017г на базе ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли» проходили мероприятия по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Мероприятие было организовано региональным координационным центром «Молодые профессионалы (Worldskills Russua)» Челябинской области.

Процесс образования упрощается, если начинать обучение с высокой планки – мастер-класса, чтобы уберечь от ненужных вещей, не повторять ошибок, узнать элементарные приемы как делать. Мастер-класс дает возможность выбора наиболее конкретных приемов и техник из многообразия от нулевой фазы до конечной, законченной работы с комментариями. Обучающийся выбирает то, что ему нравится и развивает это дальше.

Программа мастер-класса была обширной и очень интересной. Время пролетело незаметно. Мастер-класс проводил шоколатье Дмитрий Привар. Профессионализм Дмитрия был на высоком уровне, он учился во Франции у самого Николя Брианта. Ещё раз убедились, что чем выше профессионализм мастера, тем выше и человеческие качества характера. Интеллект, юмор, харизма были на протяжении всего мастер класса.

Дмитрий раскрыл много секретов приготовления украшений из темперированного шоколада (перья, спирали, листья, палочки, шары, гнёзда). Продемонстрировал шесть!!! способов темперирования шоколада.

Вместе с Дмитрием мы изготавливали корпусные конфеты, отлитые из молочного и темного шоколада. Конфеты были различной формы и с различными начинками по составу и текстуре.

Вот так, незаметно, Дмитрий научил нас слушать дыхание шоколада, спокойное и благородное, без всяких капризов.

Выражаем благодарность администрации техникума и лично Пономаревой М.Н. за предоставленную возможность обучения кондитерскому делу в соответствии с современными тенденциями развития отрасли.


Преподаватели Ковалева О.С., Константинова О.Н.