Традиция техникума продолжает жить

Этого дня в техникуме ждали с нетерпением. К нему готовились. Три отделения техникума готовили свои команды, чтобы сразиться в турнире по баскетболу, посвящённому памяти выпускника Валерия Науменко, погибшему в локальном конфликте в Чечне при исполнении воинского долга. И вот оно, торжественное открытие турнира, которое состоялось 28 марта 2017 года в спортзале отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки техникума (ООиПП), где учился Валера.

Под спортивный марш и аплодисменты болельщиков вышли участники турнира по баскетболу, полные решимости проявить все свои волевые качества в память погибшего воина. Гимн Российской Федерации, выступление руководителей, рассказ ведущих о судьбе Валерия Науменко, минута молчания в память о погибшем воине и заключительная песня «Герои России моей» предопределило настрой участников турнира на серьёзную и безкомпромисную борьбу. И оно, того стоило, поскольку сразу же после открытия на баскетбольной площадке развернулись жаркие события. Четыре команды выясняли отношения за право быть первыми в этом турнире. 30 марта состоялись финальные игры. За первое место в турнире боролись баскетболисты первой команды отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки и технологического отделения. Упорный поединок в основное время не выявил победителя. И только в дополнительное время с разницей в один бросок (два очка) победу одержали баскетболисты первой команды отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки. Достойная победа, достойная игра – нет лучшей памяти воину.

События, развивающиеся на баскетбольной площадки, в борьбе за третье место,также ошеломили всех тех кто был свидетелем этой игры. Никто не хотел уступать. С разницей в один бросок (два очка), в этом поединке победу одержали баскетболисты экономического отделения.

Вторая команда ООиПП, созданная из числа первокурсников этого отделения, довольствовалась четвёртым местом и успехом достойной игры. Команды были награждены грамотами и вымпелами памятного турнира и сладкими призами. Закончился турнир – 2016. Впереди турнир – 2017. Каким он будет? Решение есть и его поддержали все. Спортивный турнир по баскетболу памяти Валерия Науменко будет открытым. Приглашение на него в будущем году получат спортсмены школ города, профессиональные организации города и даже области. Память о Валерии Науменко останется в наших сердцах.