«День защитника Отечества в « ЗТТиЭ»

23 февраля концерт ко «Дню защитника Отечества» в « ЗТТи Э » подвёл итог работе всего коллектива техникума, посвящённого одному из главных событий начала 2017 года. В преддверии этой даты проводился месячник, посвящённый «Дню защитника Отечества». В плане проведения его прошли в группах классные часы «Служба в армии- почётный долг каждого мужчины», соревнования техникума по стрельбе «Лучший стрелок», конкурс боевых листков, военно - спортивный праздник «Парни вперёд». В период месячника также проходили городские спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, мини футболу, гиревому спорту, где наши юноши и девушки имели большой успех.

Вынос знамени Златоустовского техникума технологии и экономики курсантами техникума в парадном марше определил настрой, важность и идеологическую составляющую мероприятия. История установления этой праздничной даты прозвучала из уст бравых и статных парней техникума, которые вели концерт. И поскольку эта дата своими корнями уходит в далёкое военное прошлое, то и песни, которые звучали со сцены были о войне, о службе настоящих мужчин в рядах вооружённых сил, конечно же, о нашей Родине.

4 февраля курсанты нашего техникума приняли участие в городском мероприятии, посвящённом « Памяти Виталия Рязанова», погибшему на китайской границе, чьим именем названа улица нашего города. С экрана мы увидели встречу наших курсантов на этом мероприятии с вокальной группой «Кардон», приехавшей с заставы имени Виталия Рязанова.

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки « Лучший стрелок техникума», которые проходили 14, 15, и 16 и февраля в нашем техникуме впервые и в таком массовом составе в честь праздничной даты, а в соревнованиях приняли участие 213 обучающихся техникума, определили победителей этих соревнований. Грамотами техникума и значками ДОСААФ «Отличный стрелок» были награждены обучающиеся Шалдин Никита, победитель соревнований, Хабибуллин Айнур, Васеев Андрей (второеи третье место). В командном зачёте в этих соревнованиях победу одержали стрелки гр.Э-10, гр. А-2, гр.30. Боевой листок – один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Российской армии и Военно - Морского Флота.

В преддверии праздника в техникуме был объявлен конкурс боевых листков «Защитники земли русской». Все стенные газеты участников конкурса со всех отделений были представлены в фойе техникума. 39 красочно оформленных боевых листков были по достоинству оценены вниманием студентов техникума, и, конечно же членами жюри. На сцену поднялись победители конкурса с трёх отделений техникума. Заместитель директора по методической работе Мифтахова Любовь Михайловна и методист техникума Гусева Валентина Борисовна с теплом отозвались о проведённом конкурсе и вручили сладкие призы с грамотами призёрам.

Турнир по мини-футболу, посвящённый памяти футболистов, участников, так называемого « Матча смерти -1942 года» стал ещё одной спортивной традицией техникума.

Перед тем, как дать старт этому турниру, на отделениях техникума были проведены кинолектории «Правда о Матче смерти 1942 года». Учащиеся и студенты узнали о той героической миссии, которую несли футболисты, участники того матча. Узнали о вкладе этих героических людей, сыгравших важную роль в решающем сражении под Сталинградом.

Под аплодисменты обучающихся на нашу сцену поднялся капитан команды технологического отделения. Команде технологического отделения был вручен переходящий кубок памяти футболистов, участников «Матча смерти 1942 года». Это был первый победитель и обладатель кубка этого турнира.

20 февраля мы стали свидетелями ещё одного события. Проявить свою готовность к службе в армии и показать своё умение пришли парни с трёх отделений техникума на традиционные соревнования техникума «парни вперёд». Победителями этих соревнований стали будущие войны с экономического отделения. Сладкий приз и грамоту за первое место в этих соревнованиях вручил на сцене ребятам руководитель ОБЖ Конюший Лев Юрьевич. Не остались без наград и их соперники.

Не остались без внимания и те обучающиеся, кто приносит нам спортивные победы в городских и областных соревнованиях по различным видам спорта. Первое место в городской спартакиаде по мини-футболу, первое место по волейболу, первое место по гиревому спорту – всё это украсило февраль на кануне праздника и подняло настроение в зале в момент чествования победителей.

За Россию матушку, за родной очаг был и будет битым, к нам пришедший враг. Поздравить с праздником будущих и настоящих защитников Отечества пришли и девушки техникума. Прекрасная половина нашего общества всегда верит в нас, всегда вдохновляет нас, и, конечно же, видит в нас свою защиту. Исполнив песню «За Россию», девушки ещё раз показали юношам свою надежду и веру в них.

История нашего государства, наших вооружённых сил, славные победы всегда будут вдохновлять нас на служении нашему Отечеству. Мы всегда будем равняться на подвиги наших соотечественников и в мирное время.Боевой дух солдат, стоявших на защите нашего Отечества во все времена, всегда был на столь силён, что сегодня наши недруги, те, кто когда-то пытался прийти к нам с мечом, с опаской озираясь на нас, называют нас самым непокорным народом на земле.

Мы все понимаем то, что служить в вооружённых силах Российской Федерации почётно. Крепить оборонную мощь своего государства – долг каждого настоящего мужчины.

С честью и достоинством мы должны нести службу в Российской армии, не на секунду не забывая о том, что мы стоим на защите своего Отечества, на защите тех, кто нас ждёт. Наши матери, наши близкие и, конечно же, наши любимые.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но ведь даже у больших рек есть исток – маленький ключик, из которого река берёт своё начало.

Песни в исполнении ребят о войне, об армии, видеоролики о вооружённых силах Российской армии - всё это было подведено к финальной точке проведённого мероприятия, выразившейся в исполнении финальной песни участников концерта «Флаг моего государства» (Дениса Майданова)


«Мы делаем шаг, мы поднимаем свой флаг,
Мы поднимаем флаг своего государства.»