НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов специальности «Технология продукции общественного питания» закладывается в процессе изучения теоретических основ кулинарного искусства, лабораторных работ, практических занятий, учебной и производственной практики, получение дополнительных знаний и навыков, посредством дополнительных образовательных услуг.

Требования работодателей опираются на Профессиональные стандарты, где четко определены общие и профессиональные компетенции специалиста, способного продемонстрировать свои умения в конкурсах профмастерства российского и международного уровня, таких как «Молодые профессионалы», «Лучший повар», «Лучший менеджер общественного питания» WorldSkills Russia и другие.

2 марта в рамках Недели профильной цикловой комиссии «естественно-научного профиля» в актовом зале экономического отделения была организована выставка профессиональных достижений студентов, получающих дополнительные образовательные услуги: «Карвинг», «Тайны кулинарии», «Сервировка тематического стола», «Русская кухня».

Карвинг - искусство художественной резки по свежим овощам, фруктам. Студенты группы 2Т вместе с преподавателем Терентьевой Александрой Петровной сделали жар птицу из тыквы и других овощей, были засервированы тарелки. Одна композиция была краше другой.

Рестораторы мира утверждают: «Достаточно узнать о продуктах немного больше, чтобы понять, как их есть вкуснее», а целью проекта является подтверждение этой теории на практике и получение готовых необычных изделий из хорошо известных, доступных продуктов.

Студенты группы 2Т презентовали свои профессиональные проекты «Его Величество продукт», выполненные под руководством Ольги Сергеевны Ковалевой.

Удивительно, что всем хорошо известные продукты в руках умелых мастеров-технологов могут стать уникальными шедеврами, объединяя науку, практический подход и искусство при работе с конкретным продуктом.

Ребята показали возможности работы сахаром, шоколадом, гречневой крупой, бобовыми, яйцом. Зная свойства и структуру продуктов, студенты показали различные текстуры и возможности продовольственного сырья.

Студенты группы 4Т вместе с преподавателями Ушаковой Натальей Григорьевной, Ольгой Николаевной Константиновой представили тематический стол для интерактивной выставки «Путешествие из России в Китай».

Это было полезно, как для студентов техникума, так и для гостей, которые только определяются с выбором будущей профессии.

Преподаватели профильной цикловой комиссии естественно -научного профиля Ирина Алексеевна Прокопенко и Галина Владимировна Сатосова провели экскурсию по техникуму, рассказали о специальностях нового набора, традициях техникума, корпоративный миссии.

Студенты группы 2Т и 4Т отвечали на все вопросы студентов и гостей. А гостей было много, это учащиеся школы № 35 и 36.

Заметной осталась выставка и для других отделений нашего учебного заведения. Администрация, студенты и преподаватели посетили выставку и обменялись впечатлениями и творческими идеями.

Выставка удалась. Все поставленные цели и задачи реализованы успешно.

Всех участников благодарим за творческий подход, исполнительскую дисциплину, ответственность и креатив.


Обзор подготовили И.А.Прокопенко, О.С.Ковалева,
Г.В.Сатосова