Как начать свое дело: основы предпринимательской деятельности и трудоустройства

С началом весны начинает активизироваться всяческая деятельность. Мы приветствуем весну предметной неделей естественно-научного профиля. На экономическом отделении 01.03.17 прошел круглый стол на тему «Как начать свое дело: основы предпринимательской деятельности и трудоустройства». Этим мероприятием мы попытались активизировать студентов выпускных групп на выбор дальнейшей жизненной позиции.

В работе круглого стола приняли участие: Шорохова Алена Александровна – руководитель Центра поддержки предпринимательства по Челябинской области; Комарова Анна Андреевна – руководитель ГБУ Челябинской области «Инновационный бизнес-инкубатор» и Стома Елена Евгеньевна – представитель Центра занятости населения г. Златоуста.

Во время встречи были затронуты проблемы поиска бизнес-идеи и ее воплощения в конкретную деятельность и современные возможности государственной поддержки предпринимательства, понятие успеха в бизнесе. Оказывается, сегодняшний предприниматель может серьезно рассчитывать на финансовую, консалтинговую, юридическую и иные виды помощи, как при открытии своего бизнеса, так и в процессе дальнейшей деятельности.

Стома Е.Е. в игровой форме показала значение для успешного предпринимательства таких личностных качеств как лидерство и креативность. Студенты отгадывали загадки, решали тесты, выполняли упражнения с использованием мозгового штурма, ассоциативного мышления, командных действий.

А для тех, кто не видит пока себя в «самостоятельном плавании» на рынке, продемонстрировали возможности базы вакансий «Работа в России».

Подходит к концу обучение в техникуме, необходимо делать выбор дальнейшего пути. Пусть полученная информация будет в помощь активным и креативным, думающим и мобильным, успешным и предприимчивым!

Выражаем благодарность гостям и участникам круглого стола и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


О.Г. Бодряшкина