КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ПРАКТИКУМ на экономическом отделении

Профессионально-ориентированная технология обучения специальным дисциплинам – требование времени.

1 марта состоялся Открытый урок по профессиональному модулю 03.01 «Приготовление сложных горячих блюд из рыбы», в группе 3Т1 специальность «Технология продукции общественного питания».

На этом интересном и важном уроке присутствовало много гостей, которые выступили в роли независимых экспертов – это представители администрации и методического отдела техникума Любовь Михайловна Мифтахова, Валентина Борисовна Гусева, Ирина Георгиевна Черемушкина, Ольга Геннадьевна Бодряшкина, Людмила Александровна Шишкина и преподаватели профильных цикловых комиссий естественно-научного профиля и социально- экономического профиля.

Для студентов группы 3 курса, 4 курса и преподавателей технологии приготовления продукции общественного питания Натальи Григорьевны Ушаковой, Ольги Николаевны Константиновой это было ответственное профессионально значимое мероприятие.

Урок проводился в технологической лаборатории экономического отделения.

Для того, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки в приготовлении и подаче сложных горячих блюд из рыбы, студенты готовились заранее. Для показа теоретических знаний – повторяли лекции, товароведные характеристики рыбы, организацию работы горячего цеха, способы разделки рыбы, составляли технологические карты, готовили спецодежду, оборудование и инвентарь.

«Жаркая» обстановка была во время урока, не только из-за включенных жарочных шкафов и плит, но и по причине конструктивного профессионального диалога между студентами - технологами 3 и 4 курса.

Старшекурсники объективно оценивали работу, выявили, а затем указали на ошибки и недочеты при подведении итогов урока.

Интерактивный урок включал много различных элементов: фронтальный опрос: технология приготовления полуфабрикатов из тушки пикши, характеристика посуды и сервировки стола; практической деятельности по приготовлению и подаче блюд из рыбы разнообразного ассортимента: рыба жареная с зеленым маслом, рыба жареная в тесте с соусом «тар – тар», рыба жареная с жареным картофелем, рыба запеченная в соусе с грибами.

Независимое жюри провело экспертизу качества приготовленных блюд и оценило вклад каждого студента по различным критериям.

Урок цели достиг, студенты продемонстрировали сформированные профессиональные умения, показали свою сноровку, самостоятельность, организованность, аккуратность, профессиональный интерес, творческий подход к работе.


Обзор подготовили: Прокопенко И.А., Сатосова Г.В.