Студенческий форум

Современные преобразования, происходящие в системе среднего профессионального образования, требуют интеллектуальной активизации методов и форм воспитательной работы. Формирование личности студентов нашего техникума не замыкается рамками учебного процесса. Путь к личности, обладающей определенным самосознанием и мировоззрением сложен и ответственен. Одной из первостепенных целей профессионального образования - «научить учиться», активизировать познавательную деятельность будущего специалиста, развивать творческие способности.

Одной из форм проведения мероприятий в учебно-воспитательном процессе техникума является молодежный форум.

Форум — мероприятие, проводимое для обозначения или решения каких-либо в достаточной степени глобальных проблем. Это понятие встречается в политических, экономических, социальных, религиозных, экологических и многих других сферах жизнедеятельности современного общества.

28 февраля состоялся экологический форум «Здоровьесбережение - религия ХХI века», направленный на привлечение внимания молодежи к «домашним опасностям».

Экологическое образование не только дает научные знания из области экологии, но и является важным звеном экологического воспитания будущих специалистов. Многие из нас, не задумываясь, за свои же деньги приобретают опасные для здоровья продукты и бытовую химию. Влияние окружающей среды на здоровье кажется довольно абстрактным вопросом – пока мы не начинаем осознавать, что в понятие «окружающая среда» входят вещи и явления, приближенные к нам на расстояние вытянутой руки.

На повестке форума рассматривались вопросы по действию электромагнитного поля телефона на организм человека, составе моющих средств и потенциальной опасности генетически модифицированных продуктов.

Форум подготовили студенты группы 1 Б Затулкина С., Иванова Д., Зайнуллина Р., Валавина Д., Лебедева Е. совместно с классным руководителем Шишкиной Людмилой Александровной.

На форуме была представлена теоретическая информация, подкрепленная видеосюжетами, проведен химический опыт по определению концентрации SLS в 3 разных образцах моющих средств.

Поучительна была информация о регламентах, принятых в Российской Федерации в области генетически модифицированных продуктов.

В заключении участниками форума разработаны и озвучены рекомендации по сохранению здоровья.


Обзор подготовили Шишкина Л.А., Прокопенко И.А.