Конкурсная работа областного фестиваля "Пресс-колледж 2017". 1 место в номинации "Лучшая авторская работа"

ПРИГЛАСИТЕ ТАНЦЕВАТЬ!

Когда в Златоустовском техникуме технологий и экономики прошел конкурс "Минута славы", студентка группы "Туристы" Алена Тюрина открылась зрителям как танцовщица. Детское увлечение современной хореографией она хотела бы довести до совершенства. Илья Лучинин учится на строителя. В свободное время танцует в коллективе бальных танцев. Ребята решились на эксперимент - подготовить совместный номер на конкурс "Весна студенческая".

Алена никогда не танцевала в паре, а Илья никогда не пробовал себя в свободном стиле. Стали искать постановщика танца. И вспомнили, что есть хореограф, который мечтает о любимой работе. Лариса Белова около десяти лет передвигается в коляске, как правило не выходя за пределы своей квартиры. Когда ей предложили позаниматься с нашими ребятами, согласилась не сразу. Можно ли научить танцевать, когда ноги не слушаются?

Но была вера, что если дело хорошее, что оно должно получиться. А еще рядом оказались друзья, коллеги и отзывчивые помощники. Они то и помогли мечте сбыться. Сотрудники Центра эстетического воспитания нашли в расписании работы танцевального класса окошко для занятий и предоставили зал. Волонтеры техникума технологии и экономики отвечают за перемещение из дома до репетиционной площадки. Друзья помогают на всех этапах. Для постановки выбрали музыкальную композицию группы ДДТ - "Это все, что останется после меня".

- Это очень символично, - рассказывает хореограф, Лариса Белова, - Что останется после меня? Останется только память о человеке, о его делах. Жизнь материального недолговечна, а эмоции - любовь, вдохновение, радость от процесса, они будут жить долго. И даже когда мы закончим проект, его увидят зрители и почувствуют, как жизнь прекрасна и сколько есть у человека возможностей, чтобы себя реализовывать!

- Мы здесь многому научились, - рассказывают Алена и Илья, - Во-первых, работает не только тело но и голова, потому что движения не показывают а объясняют на примерах и образах. Во-вторых, мы стали более ответственными, ведь нашему преподавателю приходится преодолевать большие трудности, чтобы добраться до класса. Если мы немного опаздываем, то уже бывает очень стыдно.

Романтический танец - он останется после проекта "Пригласите танцевать!" А еще останется вера в друзей и добрых отзывчивых людей, которая помогла осуществить мечту! Приглашаем всех на концерт "Весна студенческая".


Екатерина Гаранина
студентка Златоустовского техникума технологий и экономики