ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УГС «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ» И УГС «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

14 февраля 2017 года в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» г. Челябинска состоялось очередное заседание Областного методического объединения укрупненных групп специальностей «Экономика и управление» и «Юриспруденция». Тема заседания - «Организация проведения внутриучрежденческих, областных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства по профессиям и специальностям».

На заседании присутствовали представители профессиональных образовательных организаций Челябинской области.

Руководитель ОМО Е.А. Занова подвела итоги работы за год и определила направления деятельности ОМО на 2017 год.

Научный сотрудник ГБУ ДПО ЧИРПО Е.А.Богачева рассказала об особенностях разработки олимпиадных заданий для проведения внутриучрежденческих олимпиад среди студентов, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области № 01/22 от 13.01.2017 г. «Об организации и проведении областных олимпиад профессионального мастерства студентов, обучающихся по программам СПО в образовательных организациях Челябинской области».

Участники заседания поделились опытом проведения внутриучрежденческих олимпиад и конкурсов профессионального мастерства.

В Южно-Уральском государственном колледже внутритехникумовские олимпиады по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» проводятся в три этапа: тестирование, профессиональное задание в программе 1С-бухгалтерия, перевод профессионального текста.

Представитеьи Коркинского горно-строительного техникума поделился опытом работы секции НОУ «Психология. Социология. Экономика».

Председатель ПЦК Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова А.М.Костарева рассказала об организации работы цикловой комиссии по формированию банка данных для внутриучрежденческой олимпиады по УГС «Экономика и управление» и поделилась опытом решения проблем, связанных с разработкой олимпиадных заданий.

От ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» на заседании присутствовали руководитель ПЦК социально-экономического профиля Е.П. Валиахмедова и руководитель ПЦК естественно-научного профиля Прокопенко И.А. Они рассказали об участии студентов, обучающихся по специальностям социально-экономического и естественно-научного профиля в олимпиадах и конкурсах.

Екатерина Павловна отметила, что проведение олимпиад  и конкурсов обеспечивает развитие и укрепление интеллектуального потенциала обучающихся, стимулирует активность, инициативность, самостоятельность обучающихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой. В результате у студентов расширяется кругозор, прививается стремление к знаниям, формируется интерес к учебным дисциплинам и профессиональным модулям.

Ирина Алексеевна подчеркнула, что еще одним важным и, несомненно, эффективным способом формирования и демонстрации сформированных ПК и ОК являются проведение мастер-классов на уровне техникума, города и области.

В заключение доклада был сделан вывод о том, что различные элементы учебного процесса, практическая деятельность студентов, демонстрация сформированных общих и профессиональных компетенций являются залогом успеха в становлении специалиста и делают время обучения в техникуме не только полезным и интересным, но и служат фундаментом построения деловой карьеры в будущем. Ведь около 70% бизнес-элиты города Златоуста являются нашими выпускниками.

При подведении итогов заседания ОМО было принято решение о создании временного творческого коллектива по разработке заданий для областной олимпиады по профессиям и специальностям.


Обзор подготовили руководитель ПЦК социально-экономического профиля Е.П.Валиахмедова, руководитель ПЦК естественно-научного профиля Прокопенко И.А.