Мисс студенчество облачилось в гравюру

На Златоустовской оружейной фабрике, в ассортиментном кабинете, прошел заочный тур городского конкурса "Мисс студенчество". Девять участниц впервые приняли участие в проекте боди-арт в стиле златоустовской гравюры на стали. Команду художников конкурсантки подбирали в своем учебном заведении. В большинстве из них обучают по профессиям дизайнера, гравера, учителя изобразительного искусства. Идея композиции - результат совместного творчества. По замыслу организатора - Златоустовской оружейной фабрики, конкурсантам необходимо было в стилистике старинного промысла - гравюры на стали - продемонстрировать личностные качества и характер.

Златоустовский техникум технологий и экономики представляют Анна Рагозина и Анастасия Васева. Анна изобразила свою профессию. Она будущий повар. В композиции есть элементы огня и осени, когда Златоуст отмечает день рождения. Рисунок выполнен ее классным руководителем - Алией Нугумановой. Анастасия пришла на конкурс с подругой. Девушки выбрали традиционный для гравюры декор. Темный цвет - мое волнение - рассказала Настя, - А белый - счастье, что я принимаю участие в конкурсе.

Этот творческий конкурс позволит по новому взглянуть на искусство гравюры и познакомит девушек с историей города, фабрики и промысла - рассказывает Валерий Томея, руководитель предприятия, - Хотелось бы чтобы с фабрикой было связано много интересных страниц. Это как раз одна из них.

В жюри конкурса боди- арта вошли ведущие художники предприятия. Они оценивали не только рисунок, но и весь образ. Константин Добрынин, ведущий художник-гравер: -Конечно такие конкурсы нужны, молодость - это творчество и много идей.

Победителей номинации объявят в финале конкурса Мисс студенчество, который состоится 4 марта во Дворце культуры "Металлург".