Фотовыставка «Зимний Таганай»

В январе в Центральной городской библиотеке начала работать фотовыставка "Зимний Таганай", организованная Валей Загидуллиной. Экспозицию посетили студенты группы 1МТ. Валя Галимулловна рассказала много интересного о национальном парке «Таганай» и о каждой фотографии, которая была сделана во время экскурсий в парк. Среди экспонатов выставки книги и энциклопедические издания о Таганае.

В книге «Гора молодого месяца» (редактор-составитель А.Козлов), выпущенной в 2011 году собраны стихи, фотографии, свидетельства ученых и записки путешественников. Валя Загидуллина рассказала об этимологии слова Таганай. В переводе с башкирского языка «Яңы тыуған ай», выражение означает «Гора молодого месяца», а не «Подставка для луны», как мы привыкли думать.

Легендами о Таганае дополнила рассказ Алия Нугаманова, преподаватель иностранных языков ЗТТиЭ. Затем, она прочитала стихотворение собственного сочинения на немецком языке. Оно посвящено легенде об Айгуль и Нажибеке, и напоминает людям о том, что песня о любви не должна быть слишком долгой.


Студенты и руководитель группы 1МТ Нугаманова А.С.