Новый год по китайскому календарю

28 января многие люди в 3-ий раз отмечали Новый год, но уже по китайскому календарю. А в декабре 2016 года в рамках внеклассной работы по дисциплине «История родного края» (связь Златоуста с немцами) обучающиеся 1курса отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки познакомились с историей появления в России обычая встречать Новый год. Ребята узнали, что главный символ праздника (ёлка) пришёл к нам из Германии и завоевал сердца всех жителей России, но именно немцы начали выступать против излишней вырубки хвойных деревьев. Они первые начали устанавливать искусственные ёлки (1-ую искусственную ёлку сделали в Германии в 1839 году из гусиного пера, окрашенного в зеленый цвет). Искусственные ёлки позже получили распространение в Европе, Америке и России.

Узнали ребята и о том, что мастера Германии первыми изготовили шары из стекла (в Тюрингии,16 век), потому что случился неурожай яблок. Немцы использовали также картон, и в продаже были картонные формы для самостоятельного изготовления игрушек. Ах, какие из него получались фигурки! И в России и СССР украшали ёлку такими же игрушками.

Студенты 1 курса ООиПП решили попробовать свои силы в изготовлении ёлочных игрушек по немецким чертежам. Они использовали вату, разноцветную бумагу, гуашь, трубочки от сока, пробки от бутылок и даже … теннисный шарик. Часто требовалась ловкость рук и сообразительность - например, не сразу получалась ёлочка. Звёзды и снежинки, фигурки животных, ангелов, гномов и Св. Николая украсили класс, создав праздничную атмосферу. Руководителям и преподавателям отделения были преподнесены сложенные из бумаги ёлочки. В этих новогодних хлопотах приняли участие студенты 10, 11, 102, 104, 125 групп. Активнее всех была 11 группа.

В ходе Святок, продолжающихся в России с Рождества до Крещения, 6 студентов приняли участие в Викторине «Рождество». Многие вопросы были связаны с обычаями, появившимися в Германии (позже пришли в Россию), и студенты, изучающие английский язык, не сталкивались ранее с этой информацией. Но, использовав разные источники информации (стенды, интернет), сумели найти ответы даже на замысловатые вопросы.

Остаётся пожелать всем студентам в наступившем 2017 году проявлять активность в мероприятиях техникума, а также добиваться успехов в освоении избранных профессий.


Преподаватель отделения ОиПП Потатуева И.В.