Реализация стратегий проекта «Мы в ТЕМПЕ»

Одним из самых важных и значимых направлений профориентационной работы техникума – участие в губернаторском проекте «ТЕМП».

Этот проект успешно реализуется уже второй год и расширяет свои границы. У преподавателей и студентов техникума накоплен значительный опыт общения с разными возрастными категориями будущих абитуриентов.

Новым и интересным направлением профориентационной работы является сотрудничество с дошкольными образовательными учреждениями города.

Маленькие жители родного города Златоуста – это благодарная аудитория, будущее которого нам не безразлично.

В январе студенты и преподаватели экономического отделения побывали в МДОУ № 57, где познакомились с потенциальными «абитуриентами», рассказали им о профессиях «Продавец» и «Повар».

- В этот детский сад мы пришли впервые, поэтому перед встречей немного волновались. Нас встретили добрые улыбки ребят, мы увидели их желание узнать как можно больше об этих интересных профессиях и поучаствовать в мастер-классах, - рассказывают студенты, участники мастер-классов.

О профессии «Продавец» воспитанникам детского сада увлеченно рассказали преподаватель экономического отделения Ирина Алексеевна Прокопенко и студенты группы 2Д Анна Дворницкая и Мария Тарынина.

Завязался живой диалог между представителями техникума и ребятами старшей и подготовительной группы.

Дети отвечали на вопросы: "Где работает продавец?", "Что они с родителями покупают в магазине?", "Какие товары им нравится покупать больше всего?" Ребята с удовольствием приняли участие в сюжетно-ролевой игре «Макаронные изделия». Они отгадывали загадки про макароны, играли в «Синьора МАКАРОНИНУ», участвовали в мастер-классе «Плетение украшений из макаронных изделий». Вместе со студентами и преподавателями они собирали браслеты, бусы, кольца из макаронных изделий для мам и бабушек.

Профессию «Повар» представили преподаватель технологии приготовления пищи Ольга Сергеевна Ковалева и студенты группы 4Т Федор Мостовик, Анастасия Григорьева, Юлия Емельянова и Дарья Простатинова.

Студенты в игровой форме представили профессию «Повар», подарили заранее приготовленные сувениры.

Под руководством Ольги Сергеевны прошел мастер-класс по изготовлению из теста символа этого года – симпатичного «ПЕТУШКА».

Дети с огромным интересом и удовольствием работали с тестом, делая поделку своими руками.

Работа продолжалась после сончаса. Ребята разукрасили свои поделки и подарили сувениры родным, с восторгом рассказывая о гостях, интересных уроках и о профессиях «Продавец» и «Повар».

Вскоре, проведенные мероприятия принесут свои плоды и у дошкольников сформируется интерес к профессиям, возможно, в дальнейшем они станут студентами нашего техникума.


Обзор подготовили: преподаватели И.А.Прокопенко, О.С.Ковалева, зав.отделением О.Г.Скрябина