Неделя профессии Повар, кондитер

В филиале ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» п. Магнитка с 12.12.2016 г. по 17.12.2016г была проведена Неделя профессиональных дисциплин по профессии «Повар, кондитер».

Студенты 1, 2, 3 курсов представляли свою профессию. В программу недели были включены конкурсы, викторины, просмотр презентаций, мастер – классы, экскурсия, посещение детского сада в рамках программы «МЫ В ТЕМПЕ», интегрированный урок по математике.

12 декабря Неделя открылась конкурсом стенных газет, мини- викториной «Кулинарный эрудит», «Продолжи пословицу» и защитой презентаций на тему: «Новогоднее национальное блюдо народов Урала», в котором приняли участие студенты группы 13 и 23. Студенты 1-го и 2-го курса отвечали на теоретические вопросы, немного волновались, но достойно справились со всеми заданиями.

13.12.2016 студенты выпускной группы 33 Шемекеева Татьяна, Кирилюк Виктория провели «Мастер- класс» с 1-ым курсом «Декорирование стола бумажными и полотняными салфетками». Количество способов складывания сервировочных салфеток ограничивается практически только фантазией. В зависимости от тематики предстоящего торжества салфетки можно сложить тем или иным способом. Студенты 3-го курса предложили выложить салфетки для новогоднего стола (в виде «Елочки», «Петушиного гребешка» и т.д.).

Продолжилась неделя экскурсией в кафе «Арбат» г. Куса, где нас встретила заведующая производством Корепанова Галина Николаевна. Студентам показали работу горячего,  холодного, кондитерского цехов, складские помещения.

Студенты первокурсники смогли поучаствовать в приготовлении полуфабрикатов (котлет и булочек с повидлом), тем самым получили возможность подтвердить правильность своего выбора в профессии.

16 декабря прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», в котором принимали участие группы 13 и 23. Цель конкурса - показать творческий потенциал студентов и свои профессиональные знания и умения. От обучающихся требовалось неукоснительное соблюдение санитарных правил при выполнении всех технологических операций. Особое внимание было уделено оформлению блюд. Труды членами жюри были оценены положительно, создав праздничное настроение у всех участников конкурса.

По уже сложившейся традиции студенты группы 23 в рамках программы «МЫ В ТЕМПЕ» побывали в д/с № 5 п.Магнитка. В этот раз студенты пришли к ребятам в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Они провели мастер - класс с детьми старшей и подготовительной групп на тему: «Новогоднее печенье», с целью ознакомить детей техникам росписи и привить интерес к профессии «Повара, кондитера». Каждый ребёнок больше всего на свете любит три вещи: сладости, игрушки и дом, наполненный уютом и теплом. Поэтому детский мастер-класс «Новогоднее печенье» – это замечательный подарок для маленького сладкоежки. Дед Мороз и Снегурочка создали для детей атмосферу праздника.

Завершила неделю преподаватель Н.Н. Королева, проведением интегрированного урока по математике «Я- калькулятор». Профессия «Повар, кондитер» как и другие профессии, не может существовать без точных вычислений. В этом студенты убедились, выполняя задания по калькуляции блюд во время урока.

В течение всей предметной недели, на всех конкурсных этапах студенты показали свои знания, умения и навыки по кулинарии. Каждый из студентов понимал, какая ответственность лежит на нём, и старался не подвести своими действиями и ответами команду. Неделя прошла азартно, интересно и для преподавателей и для студентов.

Но главная задача этой недели состоит в том, что студенты получили для себя новые знания и новый опыт, а также прекрасную возможность расширить кругозор в области кулинарии, проявить все свои таланты и умения.


Рабина Анна Валерьевна