Встреча с социальными партнерами

Профессиональная адаптация студентов нового набора – одна из стратегических задач нашей образовательной организации. Именно благодаря пониманию значимости и особенностей той или иной специальности у студента формируется мотивация к получению необходимых знаний и умений, профессиональных компетенций.

Традиционно в нашем техникуме проводятся встречи обучающихся с социальными партнерами.

Не исключением стала и встреча группы 1 К специальности 38.02.04 «Коммерция» экономического отделения с бизнесменами города Златоуста, ведущими предпринимателями, коммерсантами.

Готовясь к этой встрече, руководители ЗТТиЭ - Рогов Станислав Юрьевич – заместитель директора по учебно-производственной работе, Скрябина Ольга Геннадьевна – заведующая практикой экономического отделения встретились с рядом трудностей. Не так просто, оказалось, организовать ее. Время руководителя предприятия (бизнесмена) на вес золота. Это сегодня стратегический ресурс и очень сложно, в условиях конкуренции и загруженности, выделить время для встречи с потенциальными предпринимателями-коммерсантами. Но, социальная ответственность наших партнеров и понимание важности вопроса формирования трудовых ресурсов, позволили организовать и провести на высшем уровне такую встречу.

В пятницу 9 декабря 2016 года на базе технологического отделения состоялась долгожданная встреча.

Встречу открыл Рогов С.Ю., определив значимость таких мероприятий, представив гостей и участников.

Презентация специальности позволила продемонстрировать востребованность коммерсантов (менеджеров по продажам) на рынке не только города Златоуста. Главным гостем встречи с социальными партнерами был директор компании ООО «МАОК» Юрченко Людмила Александровна – успешный предприниматель, коммерсант, ведущий многопрофильный бизнес. Ее предприятия хорошо знают жители нашего города. Это лидеры на рынке услуг общественного питания Комплекс «Парус», Клуб-ресторан "Толстого 2", «МАСТЕРСКИЕ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ УРАЛА».

С первых минут знакомства аудитории студентов с Людмилой Александровной сложилась дружеская обстановка. Живой диалог на равных вызвал заинтересованность первокурсников. Людмила Александровна, рассказывая о собственном жизненном опыте, показала те качества, профессиональные и личностные, которыми должен обладать коммерсант (менеджер по продажам).

Прекрасное знание психологии человека и продукта, который выносится на рынок, лидерские качества – все это отличает нашего гостя. Время встречи пролетело незаметно.

В конце встречи ребята прошли тест «Проверь свои способности к бизнесу».

Было выявлено, что среди наших студентов есть уже явные будущие «генераторы идей», которые высказывают принципиально новый взгляд на проблему, определяют ключевые задачи, предлагают альтернативные решения, определяют пути и средства реализации идей, а так же «хорошие делатели» без которых успешный бизнес невозможен.

Мы благодарим организаторов встречи с социальными партнерами и Юрченко Людмилу Александровну за интересный диалог и надеемся, что такие встречи будут на протяжении всех курсов обучения.


Классный руководитель группы 1К,
преподаватель коммерческих дисциплин
Галина Владимировна Сатосова