Изучаем санитарное законодательство

Студентам, обучающимся на втором курсе специальности «технология продукции общественного питания» скоро выходить на практику. На предприятиях общественного питания все большее значение приобретают вопросы соблюдения требований санитарного законодательства по проведению производственного контроля и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в целях обеспечения безопасности выпускаемой продукции. Развитие и совершенствование отрасли, обеспечение высокого качества и безопасности продукции общественного питания невозможно без квалифицированных кадров. Наиболее востребованными являются специалисты, имеющие хорошую подготовку не только по технологии производства продукции общественного питания и другим специальным дисциплинам, но и по санитарии и гигиене питания.

8 декабря для совершенствования знаний в области санитарных требований в группу 2 Т был приглашен специалист – Кравец Светлана Александровна – консультант по вопросам Защиты прав потребителей филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в г. Златоусте и Кусинском районе». Светлана Александровна рассказала студентам о санитарном законодательстве, о требованиях, предъявляемых к технологам во время изготовления и отпуска продукции.

Студенты группы 2Т будут в дальнейшем соблюдать правила санитарии и гигиены, ведь качество продукции, и ее калорийность непосредственно зависит от выполнения технологических, гигиенических, и санитарных режимов. Поэтому, знание основ производственной, санитарной и личной гигиены необходимы всем работникам пищевых предприятий и особенно студентам.


Зав. отделением О.Г. Скрябина и Л.А. Шишкина