Заседание цикловой комиссии естественно - научного профиля «Социально-профессиональная адаптация обучающихся первого курса»

Одной из приоритетных задач, которую поставили перед собой преподаватели цикловой комиссии естественно - научного профиля - обеспечение оптимальных условий адаптации и сохранение контингента обучающихся нового набора. Задача очень трудная, требующая от преподавателей техникума педагогического такта, понимания психологии обучающихся, многим из которых не исполнилось и 16 лет.

Проблема осложняется сформированными привычками бывших школьников, неумением учиться, отношением родителей к процессу образования своих детей.

Поэтому, определяя концепции работы на новый 2016-17 учебный год, была выбрана тема ноябрьского заседания «Применение подходов к изучению социально-профессиональной адаптации обучающихся».

На заседании 25 ноября с докладами выступили члены ПЦК и классные руководители групп нового набора: Сатосова Г.В. (группа 1К), Шишкина Л.А. (группа 1 МТ), Меньшина О.В. (группа 1ТХ). Они поделились своим опытом, обозначили принципы работы с группами по социально-профессиональной адаптации обучающихся.

Галина Владимировна Сатосова, преподаватель с большим педагогическим стажем и опытом классного руководства, отчиталась о проделанной работе в группе за первые месяцы обучения. Большая работа проведена по формированию коммуникативного поля «классный руководитель - обучающийся - родитель». Ежедневный мониторинг посещаемости показывает, что студенты сложно переходят на новый ритм работы. Многие не могут рассчитать необходимого времени на дорогу из дома, и как следствие опаздывают на первые уроки. Для устранения этих дисциплинарных нарушений в группе прошли классные часы: «Управление собственным временем», «Знакомство с локальным нормативным актом ЗТТиЭ «Правила внутреннего распорядка». С первых дней классный руководитель налаживает контакты с родителями, оповещает о посещаемости и успеваемости. В группе формируется коммуникативная культура, создаются традиции группы. Так, в конце каждого месяца на классном часе, кроме подведения итогов месяца и планировании работы на следующий период, проводятся поздравления именинников. Одногруппники готовят поздравительные презентации, открытки своими руками.

Шишкина Людмила Александровна в своей работе классный руководитель группы 1 МТ применяет психологическое тестирование каждого обучающегося группы. Это позволяет выявить особенности личности, склонности к выбранной профессии, коммуникативные качества, психологическую готовность к освоению специальности. Анализ результатов тестирования является основой для определения направлений работы классного руководителя, освоение выбранной специальности, формирования общих и профессиональных компетенций, сохранения контингента.

Большую помощь в работе классных руководителей оказывают социально-психологическая служба, Совет профилактики, которые своевременно выявляют проблемы, определяют группу риска, помогают разрабатывать действенные мероприятия, вести работу с обучающимися на основе принципов социальной и правовой защиты.

Решением заседания ПЦК естественно-научного профиля работа классных руководителей Сатосовой Г.В., Шишкиной Л.А. признана удовлетворительной, обоснованной и эффективной. Всем остальным членам ПЦК рекомендовано принять к сведению изложенную информацию и активнее сотрудничать с социально-психологической службой техникума.


Информацию подготовил: руководитель ПЦК И.А.Прокопенко.