Многогранный талант художника Ю.П. Азеева

24 ноября в Краеведческом музее открыли выставку картин златоустовского художника Юрия Павловича Азеева (1926-2003). Выставку назвали «Пою мое Отечество». Научный сотрудник музея В.Гарус рассказала, что Ю.П. Азеев, окончив Пензенское художественное училище, вернулся в родной город учителем рисования. А художник мастерских «ЛиК» Г.Мануш с теплотой рассказал о своём учителе, который стал для него не только педагогом по классу живописи, но и другом.

Л.Юрченко и А.Заев вспомнили о работе Ю.П.Азеева в Златоустовской мастерской Художественного фонда РСФСР, о его участии в художественных выставках в Златоусте, Челябинске, Москве, Петербурге, а также в оформлении спорткомплекса "Металлург". От художника В.Зозули, который, как многие художники, считает Юрия Павловича своим наставником, посетители выставки узнали, что работы Ю.П.Азеева хранятся и в Златоусте, и в частных коллекциях за рубежом. В воспоминаниях дочери Ю.П.Азеева художник предстал как внимательный муж, терпеливый отец, заботливый дед, и это посетители музея увидели в фильме, который подготовил внук.

Ю.П.Азеев работал в разных жанрах и техниках. Картина "Перед расстрелом" показывает трагическую страницу из истории Златоуста времён гражданской войны. Как великолепный мастер портрета он запечатлел образы земляков (лыжник Шаламов, герой СССР И.Лапшин). Но значительное место в его творчестве занимают пейзажи, написанные с большой любовью. Работы художника вызвали восхищение у молодого поколения, студентов Златоустовского техникума технологий и экономики, которые впервые увидели прекрасные картины. Их внимание привлекли зимние пейзажи, особенно понравилась картина "Мотивы улиц старого Златоуста".

В экспозиции представлены личные вещи художника: мольберт и этюдник. Конечно, не обошлось без музыки. Ведь многие помнят, как профессионально исполнял Юрий Павлович арии из опер и романсы. Частичка души Ю.П. Азеева осталась в его полотнах, а яркая звезда его таланта, может быть, станет путеводной нитью для юных художников. Хочется пожелать, чтобы с жизнеутверждающим творчеством этого Великого Мастера кисти познакомилось больше людей. Время для этого есть: выставка будет работать до 12 января 2017г. А в музее можно приобрести набор открыток с репродукциями картин Ю.П.Азеева, члена Союза художников СССР и почетного гражданина Златоуста.


Обзор подготовила преподаватель отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки И.В.Потатуева.
Фотографии представил студент 10 группы Музофиров Шамиль.