День призывника

Русский парень от пуль не бежит,
Русский парень от боли не стонет.
Русский парень в огне не горит,
Русский парень в воде не тонет.

С армейского горна, и подъёма солдат срочников, проходящих службу в армии, продемонстрированного на полотне экрана 29 октября 2016 года началось мероприятие День призывника в стенах нашего техникума. А за тем, в исполнении студента техникума Москвичёва Сергея, прозвучала песня « Русский парень», которая задала тон предстоящему мужскому разговору. В техникуме мероприятие подобного формата проводилось впервые, и внимание к проведению его было особое. Мужской разговор об отношении к службе в армии очень важен для каждого, кто относит себя к самой сильной половине человечества, и, поэтому присутствующие на этом мероприятии, юноши первого и второго курса с большим интересом отнеслись к результатам проведённого анкетирования, отражающего общую картину отношения юношей к службе в армии, к желанию посвятить себя службе Отечеству в рядах вооружённых сил России. Ведущие данного мероприятия руководитель социально психологической службы Рябикин Василий Михайлович и студент с Экономического отделения Прохор Глушенков со своими комментариями довели до сведения студентов результаты анкетирования.

Считаете ли вы, что служба в армии Российской Федерации почётный долг каждого юноши России? Считаете ли вы, что вы обязаны стоять на защите своего Отечества, своего родного дома, своей семьи, своих близких? Хочу ли я служить в армии? Готовы ли вы морально к службе в армии? Готовы ли вы физически к прохождению воинской службы? Такие вопросы были в анкетах студентов, с предполагаемыми вариантами ответов. Чтобы получить ответы ближе к реальным, анкетирование в группах проходило анонимно. Настрой на службу в армии в процессе всего мероприятия и тем, кто хочет служить, и тем, кто этого не предполагал делать, давали ведущие мероприятия, и, только что поступившие в этом году на обучение в техникум, курсанты школы безопасности, которые пытались показать своим старшим товарищам свою сноровку при подготовке к службе. С недавнего времени нашему Российскому государству присвоили абривиатуру « Русского медведя». Кинолента, которая была продемонстрирована на экране так и называлась: « Русский медведь проснулся.» Мощь нашего Российского государства, наших вооружённых сил после показа этого фильма никого не оставила равнодушной. Гордость за свою армию была у всех, сидящих в зале.

И все понимали, что армия сегодня другая, что армия сегодня выросла, что армия изменилась. И это серьёзно. Готовить себя к службе в армии нужно уже сегодня. Сидящие в зале парни, активно включились в отгадывание военных нормативов на разборку и сборку боевого оружия - автомата, снаряжение патронами магазина автомата, надевания общевойскового защитного комплекта. После того, как угадывался норматив, желающим из зала предлагалось выполнить его. На выполнение нормативов вызвались студенты с отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки. Зал приветствовал их. Они продемонстрировали своё умение на хорошо, но до оценки отлично по армейским нормативам не дотянули. Тогда было предложено новоиспечённым курсантам школы безопасности попробовать выполнить армейские нормативы (руководитель Хасанов Артур Фанисович). Бурными аплодисментами встретил зал успешные попытки курсантов. Порадовали они и своего руководителя. При нормативе упражнения последовательная разборка и сборка автомата в 30 секунд, курсант Нусратуллин Валерий сделал это за 26 секунд. А когда ему было предложено то же самое сделать с завязанными глазами, его попытка увенчалась успехом в 35 секунд. Снаряжение магазина автомата тридцатью патронами, которое продемонстрировал было исполнено за 29 секунд, при нормативе на оценку отлично в армии – 30 секунд. Студент второго курса Борисов Дмитрий комплект общевойскового защитного комплекта с противогазом одел на себя за одну минуту 25 секунд при нормативе 3 минуты. Приёмы борьбы были продемонстрированы курсантами , дабы поднять настроение у студентов и пробудить желание заниматься в секциях единоборств. А об освоении строевой подготовкой, её обязательности в армии напомнили курсанты школы безопасности

Под занавес мероприятия в зале появились девушки техникума, которые пришли со своими пожеланиями, поставив большую и жирную точку. Заключительные слова сценки, которую они подготовили для ребят звучали так:

Вместе: Лучше станем в тылу счастье ковать,

Будем парней своих из армии ждать!

3-я девушка: И, конечно, приеду к нему на присягу,

Обниму, поцелую, рядышком сяду.

1-я девушка: Никому не отдам его - ни врагу, ни другу,

Стану ему верной боевой подругой!

2-я девушка: А всем парням я так скажу: "Намотай себе на ус:

Служить надо обязательно, если ты дружок не трус!"