Встреча с социальными партнёрами — залог успешной учёбы!

Традиционными стали встречи первокурсников с социальными партнерами. Казалось бы, встречаться с работодателями должны студенты 4 курса, но, как показывает практика, общение с профессионалами в начале обучения даёт возможность понять, по душе ли подросток выбрал профессию, справится ли он с учебной нагрузкой, сможет ли он найти в дальнейшем достойную работу и т.д.

В ноябре прошли встречи с социальными партнёрами группы Э-1, ТЗ-1, Р-1 (специальность: «Техническая эксплуатация и ремонт технического и электромеханического оборудования», «Туризм», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»). Вот какие впечатления остались у студентов от встречи с социальными партнёрами:
Соколов Максим, гр. Э-1:
— Нам было интересно слушать работодателей. Они нам рассказывали весёлые случаи, произошедшие во время работы, про выпускников техникума, которые стали профессионалами своего дела. Я считаю, что профессия электрика хорошая, актуальная. Сейчас многие привыкли не к физической работе, а к лёгкой работе, например, к работе с интернетом. Но люди, которые работают руками нужнее, чем те, которые работают в интернете.
Токаев Кирилл, гр. Э-1:
— В основном, чтобы приступить к работе, нужно пройти дополнительное обучение. В итоге, придётся учиться и развиваться и дальше.
Кушов Антон, гр. Э-1:
— Ещё нам рассказали об оборудовании и экипировке, то, с чем нам придётся иметь дело, а также о значимости нашей профессии. Оказывается, что от тех, кто работает на электростанциях, зависит работа целого города.
Щипицын Михаил, гр. Э-1:
— Они рассказали нам о карьерном росте. Да, средняя зарплата небольшая, но, в зависимости от проделанной работы, она может увеличиться в два раза. А если повысить свой разряд, то и зарплата, соответственно, повысится.
Раздьяконов Александр, гр. Э-1:
— Есть огромный плюс: целевое обучение от предприятия.
Анисимов Данил, гр. Э-1:
— И есть один минус: очень жаль, что на встрече было только два работодателя. Хотелось бы пообщаться и с другими социальными партнёрами.
Су-Тен-Хо Данила, гр. ТЗ-1:
— На этой встрече я узнал много нового о развитии туризма в нашем городе, а также о перспективах работы после обучения в техникуме.
Бокова Анастасия В., гр. ТЗ-1:
— Туризм сейчас востребован, потому что появилось много возможностей для путешествий. Больше всего мне запомнился информация про первую школу экотуризма «Весёлая мельница». Там можно сходить на рыбалку, собрать грибы и ягоды, покататься на квадроциклах и т.д. Ещё там есть магазин чисто экологических продуктов, которые выращиваются на территории этого комплекса.
Толкачёва Настя, гр. ТЗ-1:
— Мы узнали много нового о будущей профессии, в частности, о различных видах туризма: экстремальном, экологическом, сельскохозяйственном, экскурсионном и т.д.
Полетаева Кристина, гр. ТЗ-1:
— Я узнала много нового о туризме. Эта профессия намного глубже и интереснее, чем кажется на первый взгляд. Работая по данной специальности можно не только получать деньги, но и много путешествовать, получая от этого новые впечатления.
Радченко Диана, гр. ТЗ-1:
— Все гости были добрыми и говорили, что наша работа востребована. Мы можем летом пойти попробовать себя в качестве волонтёров.
Бокова Анастасия С., гр. ТЗ-1:
— Хотела бы встретиться ещё раз с этими людьми, сотрудничать и, если возможно, проходить у них практику.
Ядрышников Иван, гр. Р-1:
— Стало понятно, что эти люди настроены серьёзно, и они точно будут требовать такого же отношения и к себе, и к своей профессии. Нам рассказали все плюсы и минусы нашей профессии, а также о том, что отбор кандидатов по нашей профессии очень строгий, поэтому учиться нужно хорошо и, кроме того, принимать активное участие в общественной жизни техникума.
Гибатов Стас, гр. Р-1:
— В ходе встречи я узнал, что на работу на железную дорогу берут только тех, у кого нет судимостей, и о том, что работа на «железке» портит здоровье, но это компенсируется высокой зарплатой и льготами.


Ольга Марченкова