Итоги IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Южный Урал 2016-2017

С 14 по 18 ноября 2016 года в г. Магнитогорске на базе ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» проходил IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Южный Урал 2016-2017.

Наша организация принимала участие в 2 компетенциях: «Сварочные технологии» и «Управление железнодорожным транспортом».

В компетенции «Сварочные технологии» принимал участие студент группы 403 Исаев Александр, эксперт – Стаферов Василий Алексеевич.

В компетенции «Управление железнодорожным транспортом» принимал участие студент группы 41 Горшков Никита, эксперт – Гордеев Евгений Михайлович.

По итогам чемпионата Исаев Александр и Горшков Никита заняли 2 место и награждены серебряными медалями.

В преддверии чемпионата была проведена огромная совместная работа участников и их наставников Стаферова В.А. и Гордеева Е. М.

Стаферов Василий Алесеевич и Горшков Евгений Михайлович работают преподавателями специальных дисциплин на отделении общеобразовательной и професстональной подготовки с сентября 2016 года. Гордеев Е.М. является действующим машинистом электровоза Эксплуатационного локомотивного депо Златоуст. За плечами Стаферова В.А. большой практический опыт работы на одном из крупнейшем предприятии ООО «Златоустовский электрометаллургический завод».

Хочется отметить, что эти педагоги – Мастера своего дела, привнесли большой производственный опыт в образовательный процесс по преподаваемым профессиям и специальностям. С большой ответственностью подошли к подготовке к чемпионату и за короткий срок смогли подготовить призеров престижного профессионального конкурса.

Наша профессиональная организация, является специализированным центром компетенций (СЦК) по компетенции «Сварочные технологии». В обязанности работы СЦК входит организация и проведение конкурсов и чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Сварочные технологии». В рамках проведения IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Южный Урал 2016-2017 нам пришлось дважды организовывать и проводить соревнования.

28 октября 2016 года на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» прошли отборочные соревнования по компетенции «Сварочные технологии», на которых были определены лучшие 10 участников для участия в региональном чемпионате в г. Магнитогорске.

Для проведения IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в г. Магнитогорске нами было оборудовано 5 рабочих мест, оснащенных современным оборудованием. Мы выполнили все требования проведения соревнований. Всего в ходе проведения чемпионата участники должны были выполнить 4 модуля.

Первый модуль – сварка трубы, сварка пластин в горизонтальном и вертикальном положении, сварка таврового положения пластин. Использовался материал – сталь марки СТ3. Все образцы 1 модуля подвергались визуально – измерительному контролю (ВИК), а труба и пластины в горизонтальном и вертикальном положении ещё и радиографическому контролю, который проводился специалистами ОАО МНТЦ «Диагностика».

Второй модуль – это сварка конструкции сосуда под давлением из углеродистой стали, толщиной металла 10 мм. На выполнение этого задания участники потратили от 6 до 8 часов. После выполнения задания сосуд подвергся визуально – измерительному контролю и гидравлическому испытанию.

Третий модуль – конструкция из алюминия, четвертый модуль – конструкция из нержавеющей стали.

Большую работу по проведению отборочных соревнований, подготовке рабочих мест IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)Южный Урал 2016-2017 провели зам. директора по УПР Рогов С.Ю., старший мастер Степанов А.В., механик Мартынычев М.В., мастер производственного обучения Нигаматуллин А. Т., по организации и проведению отборочных соревнований и IV регионального чемпионата зам. директора по ИМР Мифтахова Л.М., зав. отделением Корянова Н.Н.

Огромную помощь в оснащении рабочих мест оказали социальные партнеры ООО Научно – производственное предприятие «Сварка - 74».

Компетенция «Сварочные технологии» была одна из самых многочисленных на чемпионате. 15 участников были заявлены на чемпионат, 10 из которых прошли отборочные соревнования и приняли участие в региональном чемпионате.

Работала слаженная команда, начиная с заместителей директора и заканчивая водителями, которые занимались перевозкой оборудования и участников, поэтому у нас все получилось.


Зам. директора по ИМР Мифтахова Л.М.