Многофункциональный центр прикладных квалификаций в работе

В ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» можно овладеть новой профессией в Многофункциональном центре прикладных квалификаций. Учиться никогда не поздно, и получить востребованную и высокооплачиваемую профессию можно в любом возрасте. Самый оптимальный вариант для человека, уже состоявшегося в жизни – это стать слушателем краткосрочных курсов.

Всего 3-6 месяцев потребуется для того, чтобы освоить новую профессию. Согласитесь, совсем немного, учитывая все те возможности, которые открываются перед выпускниками после окончания курсов. Слушателям курсов предоставляется возможность заниматься по индивидуальному графику занятий, без отрыва от производства.

Приоритетными в обучении являются профессии:
- электрогазосварщик;
- газосварщик;
- газорезчик;
- слесарь по ремонту подвижного состава;
- помощник машиниста;
- оператор ЭВМ;
- повар;
- машинист крана (автомобильного, башенного);
- стропальщик.

Большой популярностью среди программ профессионального обучения пользуются профессии дорожно-строительного профиля (тракторист, машинист экскаватора, машинист бульдозера, водитель погрузчика). В настоящее время в горнозаводской зоне только в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» проводится обучение, переобучение и повышение квалификации по данным профессиям. Так как в техникуме разработаны, утверждены Гостехнадзором Министерства сельского хозяйства Челябинской области, и внедрены в работу учебные планы и программы по данным профессиям.

В Многофункциональном центре прикладных квалификаций сильный преподавательский состав. Среди них «Классный мастер», именно так характеризуют выпускники центра Гагарину Галину Алексеевну, мастера производственного обучения, специалиста сварочного производства II уровня, аттестованного мастера-сварщика. За время работы в системе профессионального образования с 1977 года Галина Алексеевна выработала определенный системный подход к планированию, организации, подготовке и проведению уроков производственного обучения с использованием современных достижений сварочного производства. С 1986 года Галина Алексеевна работает на вечернем отделении в направлении повышения квалификации сварщиков, работающих на промышленных предприятиях города Златоуста.

Дело ее рук – четко продуманная и отлаженная система повышения квалификации, обучения и переобучения взрослого населения сварке. За 30 лет работы на вечернем отделении Галина Алексеевна обучила несколько сотен высококлассных специалистов-сварщиков!

Личный профессиональный опыт сварщика 5 разряда помогает Галине Алексеевне в педагогической практике вырабатывать у слушателей курсов мобильность в принятии оперативных деловых решений, помогает им адаптироваться к возможным производственным ситуациям.

Гагарина Г.А. является постоянным наставником обучающихся - участников областных конкурсов профессионального мастерства по профессии «Сварщик» (Беляев Д., Никитин М., Мурзаханов Д.).

Требовательная к себе и окружающим, принципиальная, отзывчивая, - такой знают, любят и уважают Галину Алексеевну ее коллеги и ученики. Поздравляем её с 30 – летним Юбилеем педагогической деятельности на базе Многофункционального центра, желаем ей здоровья и дальнейших творческих успехов.