Встреча с творчеством Жарикова

11 ноября в Краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой творчеству знаменитого златоустовского скульптора, Почётного гражданина нашего города, автора герба города Златоуста, Владимира Павловича Жарикова. Выставка приурочена к 85-летию Владимира Павловича и познакомит посетителей музея с графическими и скульптурными работами, представленными на обозрение из мастерской скульптора.

Когда-то В.П. Жариков приехал в Златоуст, выбрав звучное имя города, и он стал для него родным. Теперь памятники и скульптуры, созданные талантом Владимира Павловича, звучат то тихой музыкой, то мощным призывом к жителям – помнить и любить свой город и его историю, как он сам полюбил Златоуст. Эти скульптурные работы, созданные Художником с большим сердцем, щедрой душой и умелыми руками украсили Златоуст. Многие памятники стали визитной карточкой Златоуста. Поэтому подняли тему сохранения этого наследия скульптора. С горечью говорили о фонтанной скульптуре «Пегас», о мечте автора установить на горе Косотур памятник Иоанну Златоусту.

В музейной гостиной играла музыка, звучали воспоминания о скульпторе, его мудром отношении к жизни, увлечении любимым делом. Всё это оказало влияние на тех, кто был просто рядом и тех, кто учился у В.П. Жарикова, и это помогло им состояться в жизни. Г. Мануш и А.Лохтачёв не могли пропустить это мероприятие, и поделились воспоминаниями о первых уроках жизни и рисования. Слова признания и благодарности высказали его коллеги по художественной мастерской, художники мастерских «ЛИК», директор театра А. Романов, краевед А.Козлов, фотокорреспондент А.Заев. Присутствующие с вниманием слушали стихи Владимира Павловича, которые прочитала его верная спутница, жена и друг по духу Эйбушитц Татьяна Ивановна. Все, кто знает и ценит творчество Владимира Павловича, пожелали здоровья скульптору, который не смог присутствовать на открытии своей выставки.

С новой стороны открылся для молодого поколения В.П.Жариков, ведь гостями выставки были студенты 125 группы Златоустовского техникума технологий и экономики и Педагогического колледжа, где он когда-то преподавал. А Надежда Глыбовская взяла интервью у Сергея Мартынова (гр. 125).


Обзор подготовила И.В.Потатуева, преподаватель отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки