НЕДЕЛЯ ПЦК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ. МИР ПРАВА

«МИР ПРАВА» – под таким заголовком прошёл конкурс на экономическом отделении как завершающее мероприятие в рамках Недели ПЦК социально-экономического профиля.

Действительно все, кто пришёл на мероприятие, начиная от конкурсантов, болельщиков и заканчивая членами жюри, погрузились в атмосферу правовых терминов, ситуаций, административных, гражданских дел, в общем, погрузились в мир права.

Название команд – «Всеведы» и « 229 дней до диплома», говорит само за себя: представители ведают и знают все правовые дисциплины, нормы права, законы и умело применяют их на практике.

«Всеведы» и « 229 дней до диплома», справились со всеми заданиями, для них не было ничего не возможного - указали, что главным источником власти в РФ является народ, а способность без всяких ограничений осуществлять свои права – это дееспособность, без проблем определили название «белого вещества», хранящегося в баночках – мука, сахар, соль, стиральный порошок, проявив себя истинными экспертами-криминалистами, определили к каким видам проступков (дисциплинарным, гражданским, уголовным, административным) относятся те или иные деяния.

На конкурсе жюри оценило и блицтурнир, в котором нужно было дать краткую формулировку определений, конкурс капитанов, викторину «Я знаю право» и даже ответы болельщиков, которые принесли своим командам дополнительные очки.

Финал конкурса оказался и для жюри, и для болельщиков совершенно неожиданным, как в детективном романе: это был мини-спектакль «Войди в образ», где участники обеих команд предстали перед жюри то в образе старушки, то в образе шпиона, то в образе крутого детектива.

Подводя итоги, председатель жюри Бодряшкина О.Г. отметила, что хотя многие вопросы конкурса представлены в шутливой форме, но в них зашифрованы серьёзные проблемы, и в ближайшем будущем эти проблемы предстоит решать нашим конкурсантам, сегодня ещё студентам, а завтра - уже выпускникам - группе 3П и группе 2П.

По результатам конкурса «МИР ПРАВА» победителем стала группа 3П, был назван и самый активный болельщик. Им стал студент группы 3П - Хусаинов Айдар, а лучшим игроком - Сидоров Данила (группа 2П).

В заключительном слове, ведущая конкурса – преподаватель дисциплины «Право» Парфенова Н.Б. пожелала всем студентам помнить, что в любой жизненной ситуации они должны вести себя достойно, справедливо, уважать закон и именно правовые знания помогут им в этом.

Огромное спасибо организаторам конкурса преподавателям ПЦК социально-экономического профиля – Парфеновой Н.Б. и Гантарёвой Р.И.


Обзор подготовила преподаватель ПЦК социально-экономического профиля: Байдосова С.В.