НОЧЬ В МУЗЕЕ

3 ноября 2016 г. студенты экономического отделения групп 10БД, 2П, 3П, 20Б, 3Б посетили мероприятие «Ночь искусств» в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее», проводимой в МУК «Златоустовский городской краеведческий музей».

Тема встречи «Кинематограф – вчера и сегодня». Цель встречи – в виде лекционной викторины представить посетителям историю кинематографа и определенный вклад в создание фильмов Златоустовского горного округа.

Сотрудники музея провели экскурс по залам музея, в каждом из которых были проведены определенные этапы викторины.

В первом зале научный сотрудник Данилкина Татьяна Федоровна представила вниманию зрителей мультипликационный фильм о нелегком творчестве кинематографистов под названием «Фильм, фильм, фильм». Далее был продемонстрирован документальный фильм, снятый в 1976 г. в г. Златоусте под названием «Златоуст – уральская мастерская», который подробно рассказывал об истории производства булатной стали в России с 18 века. Булатная сталь под руководством П.П. Аносова была впервые в России выплавлена именно в городе Златоусте. А в дальнейшем было открыто на Златоустовской оружейной фабрике производство холодного украшенного оружия и бытовой украшенной пластины, которые были у каждого горожанина-кузюка в доме. Впоследствии производство стали встало на мировой уровень. Студенты с интересом всматривались в кадры кинохроники, на которых запечатлен город 40 лет назад, узнавая и не узнавая знакомые места.

Затем Еремина Анна Вадимовна рассказала студентам об известных российских актерах театра и кино, родившимися в нашем городе. Среди них - Юрий Пронин, Александр Робак, Василий Прокопьев.

Заключительным этапом встречи была викторина на знание советских фильмов и «крылатых» фраз из них, которую провела Князева Анастасия Сергеевна. Было показано множество отрывков из советского кинематографа, где предлагалось назвать фильм и режиссера, а также продолжить знаменитую «крылатую» фразу. Например: «Красота – страшная сила», «Экзамен для меня – это всегда праздник».

Наши ребята отлично справились с заданием, узнав на экране кадры из легендарных фильмов «Бриллиантовая рука», «Неуловимые мстители», «Джентльмены удачи», «Девчата», «Белое солнце пустыни», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и других кинолент, ставших классикой отечественного кинематографа.

Преподаватели и студенты получили большое удовольствие от встречи и написали теплые слова работникам музея в Книге отзывов.

Большое спасибо организаторам встречи за интересное и познавательное мероприятие!


Обзор подготовили классные руководители Парфенова Н.Б., Валиахмедова Е.П.