Отборочные соревнования IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Южный Урал – 2016

28 октября 2016 года на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» прошли Отборочные соревнования IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Южный Урал – 2016 по компетенции «Сварочные технологии».

ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» является специализированным центром компетенций по компетенции «Сварочные технологии» и уже в 4 раз проводил соревнования по стандартам WorldSkills.

В соревнованиях приняли участие 14 участников и 15 экспертов из 14 учебных заведений Челябинской области. Главная цель проведения соревнований – отобрать 10 лучших участников на IV региональный чемпионат « Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Южный Урал – 2016, который будет проходить 14 – 18 ноября 2016 года в г. Магнитогорске.

Конкурс включал в себя выполнение сборки и сварки контрольных образцов пластин. Необходимо было сварить 2 конструкции: из алюминиевых пластин и пластин из высоколегированной стали. Каждый образец для сварки таврового соединения состоял из двух 2 деталей толщиной 3 мм. Участники должны были продемонстрировать сварку конструкций пластин в вертикальном и потолочном положении (PF) и (PD) неплавящимся электродом в среде 100% аргона.

Каждому эксперту тоже была отведена роль. Был главный эксперт, который назначен приказом Министра образования и науки Челябинской области. Он готовил конкурсные задания и следил за регламентом проведения соревнований. Был назначен эксперт, который проводил с участниками инструктажи по технике безопасности, был эксперт, который знакомил с оборудованием, 2 эксперта в течение всего конкурса следили за соблюдением участниками техники безопасности, 3 эксперта проводили оценку сборки конструкций и 3 эксперта проводили оценку сварки конструкции,

Не все участники смогли справиться с заданием. Но главная цель конкурса была выполнена, определены 10 лучших участников, которые ещё раз встретятся на региональном чемпионате в г. Магнитогорске.


Зам. директора по ИМР Мифтахова Л.М.