История Златоуста в портретах

Художники, милые братья!
Как праздников мало в году!
Надев своё лучшее платье,
Я к вашим мольбертам иду.


Эти стихи автор, Светлана Соложенкина, прочитала в честь златоустовского художника Владимира Зозули. Праздником для неё и почитателей его творчества стало открытие выставки картин 21 октября в Краеведческом музее. Его сотрудники на обозрение посетителей представили работы художника из фонда музея, которые были приняты на хранение в разные годы, и не каждый мог их увидеть.

Когда-то в детстве, будущие художник и поэтесса жили по соседству в районе Заречки. Теперь живут в разных городах: Светлана Львовна – в Москве, Владимир Иосифович остался в родном городе. Здесь, в Златоусте, он выбрал свой жизненный путь, а город Златоуст и его жители стали главными героями его картин.

Искусствовед В.С. Гарус рассказала, что художник работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, историческая живопись, натюрморт. Но в ознаменовании своего 75-летнего юбилея В.И. Зозуля решил выставить портреты, а свою выставку он назвал «История Златоуста». Графические рисунки и живописные работы показывают историю Златоуста в лицах. С портретов смотрят горные инженеры и заводские рабочие, граверы, крестьяне, купцы и другие жители ушедшей исторической эпохи. Как сказал В.И. Зозуля, его портреты – это результат кропотливого изучения исторического материала, споров и обсуждений с историками и краеведами. Они пожелали художнику творческих успехов.

Теплые слова сказали его друзья, коллеги-художники, преподаватели художественно-графического отделения Златоустовского педагогического колледжа, которые поздравили В.И. Зозулю с началом работы выставки.

К поздравлениям присоединились студенты 102 группы Златоустовского техникума технологий и экономики, которые приняли предложение преподавателя дисциплины «История родного края» познакомиться с художником - «летописцем Златоуста» - и пришли на выставку со своим руководителем А.Б. Щуповой. А на память у студентов осталась совместная фотография с художниками и краеведами.


Отделение общеобразовательной и профессиональной подготовки,
преподаватель И.В. Потатуева