Практико-ориентированное обучение - основа формирования профессиональных компетенций и залог успешной профессиональной деятельности

Профессиональные компетенции будущего товароведа закладываются в процессе теоретической и практической подготовки. На учебных занятиях дисциплин и модулей профессионального цикла преподаватели используют в своей педагогической деятельности активные формы уроков: диспуты, круглые столы, мастер-классы, экскурсии, конференции.

Очередным мероприятием подобного направления стал триплексный урок по учебной дисциплине ОП 01 «Основы коммерческой деятельности», профессиональному модулю ПМ 01 «Управление ассортиментом товаров», ПМ 02 «Оценка качества товаров и основы экспертизы» преподавателей Прокопенко Ирины Алексеевны и Сатосовой Галины Владимировны в группах 2Д и 3 Д специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Тема урока « Знание и применение ФЗ «О Защите прав потребителей» в профессиональной деятельности современного компетентного товароведа» была выбрана не случайно. Знание статей Федерального Закона позволяет активно применять их для решения коммерческих ситуаций при организации торгово-технологического процесса, проведении экспертизы качества товаров на уроках и всех видах практики.

Для демонстрации практической значимости вопроса обсуждения на урок была приглашена Кравец Светлана Александровна – консультант по вопросам Защиты прав потребителей филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в городе Златоусте и Кусинском районе».

13 октября 2016 года состоялся интересный диалог, на котором консультант рассказала о своей работе и ситуации на потребительском рынке города Златоуста по проблеме реализации статей ФЗ « О защите прав потребителей». Работы у консультантов отдела « Защиты прав потребителей» не уменьшается. По данным Светланы Александровны количество обращений за консультационной поддержкой год от года растет. Если в 2015 году за консультацией и помощью обратилось 600 потребителей, то за 9 месяцев текущего года обратившихся уже гораздо больше.

Рассмотрев постатейно Федеральный закон, Светлана Александровна привела множество конкретных примеров из практики, ответила на вопросы заинтересованной аудитории студентов.

Отдельное внимание было уделено административной ответственности физических лиц, специалистов и организаций за нарушение положений Закона «О защите прав потребителей».

На уроке ярко прослеживалась межпредметная связь с другими изучаемыми дисциплинами и модулями, демонстрировались приобретенные теоретические знания и практические навыки студентов старшего курса.

Студенты товароведы второго курса проявили активное участие и заинтересованность в рассматриваемых вопросах, т.к. скоро их ожидает учебная практика на предприятии социального партнера ТС «Рассвет», где им пригодятся знания ФЗ « О защите прав потребителей».

Процесс накопления практического опыта и профессиональных компетенций будущих товароведов-экспертов это системная длительная совместная работа преподавателей, студентов, работодателей, социальных партнеров нашего техникума.

Мы благодарим Кравец Светлану Александровну за плодотворное сотрудничество, информационную, практическую поддержку и ждем на наших уроках.


Информацию подготовили:
Г.В. Сатосова, И.А. Прокопенко – преподаватели спец. дисциплин экономического отделения ЗТТиЭ