ВСТРЕЧА С КРАЕВЕДОМ

14 октября 2016 года произошло событие, значимое для культурной жизни города. В музее прошла презентация 2-ого тома книги «Златоуст и златоустовцы». Её автор – историк Юрий Петрович Окунцов, заслуженный работник культуры России, заведующий отделом истории Златоустовского краеведческого музея. В тандеме с ним работал известный краевед А.В. Козлов. Написано 3 тома - на суд читателя представлена наиболее полная и достоверная версия истории города Златоуста. Это - результат 35-летней исследовательской деятельности, кропотливой работы в архивах Златоуста, Челябинска Уфы. Это – беспрецедентный случай не только на Урале, но и в рамках России. Ибо в наше время вкладывать средства в издательство книг стало невыгодно, но нашлись неравнодушные люди, которые помогли с изданием «исторических очерков».

1-ый том, вышедший в 2015 году, многие прочитали с большим интересом, и с нетерпением ждали продолжения. Поэтому в музее не всем хватило мест – так много людей пришло на встречу с автором. Это были его коллеги, друзья, родные, одноклассники, любители и знатоки истории Златоуста. Люди самых разных профессий: журналисты, фотографы, художники, инженеры, преподаватели, представители Гильдии оружейников, служители церкви – всех объединило стремление выразить признательность Главному историку нашего города. В адрес автора прозвучали тёплые слова, напутствия. Студенты 10 группы (мастер Барбашёва Т.Г.) с удовольствием приняли предложение преподавателя дисциплины «История родного края» познакомиться с автором и присоединились к поздравлениям, вручив виновнику торжества цветы.

На память сфотографировались вместе с Ю.П. Окунцовым. Рядом стоял и художник В.И. Зозуля. Именно его картины использованы для оформления обложки книги. Скоро в музее состоится его творческая выставка. И студенты решили не пропустить и это событие. К слову сказать, имя Владимира Иосифовича Зозули теперь известно даже в Китае. Он – в числе 40 авторов Урала и Сибири, чьи работы представили жителям Поднебесной.